Вы здесь

Область перешла в группу регионов с пониженной устойчивостью

В январе 2017 года уровень социально-политической устойчивости Саратовской области снова снизился. Такие данные ежемесячного экспертного исследования публикует сегодня, 6 февраля, фонд «Петербургская политика».

По итогам декабря 2016 года социально-политическая стабильность Саратовской области оценивалась экспертами в 6 баллов (в ноябре - 6.1 балла). За первый месяц нового года регион снизил свои показатели еще на 0,1 балла и вылетел из числа субъектов со средней устойчивостью, перейдя в разряд территорий с пониженной устойчивостью.

В числе негативных событий января, оказывавших дестабилизирующее влияние на обстановку в области, авторы доклада отметили следующие:

- Арест главы Марксовского района Олега Тополя, в отношении которого возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями;

- Домашний арест директора Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александра Федорова, задержанного при попытке дачи взятки;

- Авария на водозаборе в городе Аркадак, оставившая без воды две тысячи жителей;

- Выявление очагов африканской чумы свиней в Духовницком и Федоровском районах;

- Введение после обнаружения возбудителя АЧС карантина на мясокомбинате ООО «Дымок и К» в Энгельсе;

- 276-е место Балашова в рейтинге качества жизни 300 крупнейших городов России портала Domofond.ru.

В качестве положительных событий в регионе специалисты выделили такие:

- Обсуждение губернатором Валерием Радаевым и руководством Саратовского радиоприборного завода перспектив развития предприятия;

- Встреча губернатора Валерия Радаева с топ-менеджерами ОАО «РЖД» по вопросам развития инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Саратовской области.

В качестве заметного события, но без знака «+» или «-», эксперты выделили приближение срока окончания полномочий действующего губернатора.

Что касается ситуации в субъектах в целом, то здесь авторы исследования пишут следующее:

«Январь был одновременно временем относительной пассивности и накопления тем и тенденций, способных сыграть заметную роль и в политической жизни регионов, и в предвыборном цикле.

В кадровой политике началась подготовка к ротации губернаторского корпуса. Была прервана длившаяся с конца июля пауза на замену глав регионов - несмотря на то, что перестановки после парламентских выборов стали традицией по итогам прошлых кампаний по выборам Государственной Думы. С момента пакета назначений 28 июля произошла лишь одна замена, носившая во многом вынужденный характер (Антон Алиханов занял пост врио губернатора Калининградской области). Назначение 12 января Марата Кумпилова главой Адыгеи прошло по сценарию, комфортному для его предшественника Аслана Тхакушинова: хотя он и не сохранил пост по окончании предыдущего срока полномочий, республику возглавил родственник и земляк Тхакушинова, много лет проработавший в его команде.

К началу февраля возникли предпосылки для пакетных решений по определению участи 10 глав регионов, полномочия которых заканчиваются в 2017 году.

Можно ожидать, что основной пакет решений будет принят не позднее февраля – марта. При этом во многих регионах маловероятны компромиссные решения по адыгейскому сценарию. На сегодняшний день распространены ожидания замены, как минимум, половины из этой группы губернаторов».

Статьи