Вы здесь

Чем грозят инвесторам священные мантры кураторов обманутых дольщиков

На состоявшемся 10 апреля заседании актива Саратова губернатор Валерий Радаев обвинил городских чиновников в создании препон для потенциальных инвесторов. Главным образом глава региона печалился по поводу провала проектов досугово-развлекательной направленности. Например, таких, как колесо обозрения на набережной, океанариум, детский парк аттракционов и отель международной сети «Хилтон». Ничего этого в обозримом будущем у нас не будет, а все потому, что в мэрии годами тянут с согласованиями, отказывают в выдаче градостроительных планов и ссылаются на отсутствие свободных муниципальных участков под застройку.

«Если так дальше пойдет, то инвесторы от Саратова начнут отворачиваться», - цитирует заявление Радаева ИА «Свободные новости».

Впрочем, отворачиваться от Саратова инвесторы начали давно и не только по перечисленным губернатором причинам. Беда в том, что официально декларируемые правила игры и даже правовые нормы нередко игнорируются у нас в угоду «веяниям времени», превратно понятой целесообразности или интересам влиятельных лиц. Одним словом, волюнтаризм! Тут уж можно забыть не только о законе и справедливости, но и об элементарном здравом смысле. И не дай Бог оказаться заложником подобной ситуации!

Между молотом и наковальней - так можно охарактеризовать положение, в котором почти полтора года находится АО «СаратовСтройИнвест» (ССИ), в недобрый час ставшее соинвестором скандально известного застройщика Алексея Абасова. Речь идет о самом тяжком наследии Абасова (он обвиняется в особо крупном мошенничестве и создании преступного сообщества) - ЖК «Южный» на Орджоникидзе, 1, на территории бывшего авиационного завода. В отличие от других проблемных абасовских объектов этот жилкомплекс сейчас представляет собой свайное поле, так что доводить до ума здесь попросту нечего да и некому - компания-застройщик ООО «Град Инвест» банкротится, а ее владелец находится в СИЗО.

Ситуация у дольщиков ЖК «Южный» действительно непростая, но все же не безвыходная. В конце концов, каждому из них полагается правовая защита. Да и чиновники с депутатами всех уровней не устают гипнотизировать обманутых соинвесторов священной мантрой «Мы вас не бросим!» И правда не бросают - проводят встречи, корректируют нормативную базу, выражают сочувствие, обещают наказать виновных и помочь пострадавшим.

Но, несмотря на то, что все дольщики в принципе равны, с точки зрения кураторов недостроев, некоторые из них более равны, чем другие. Так прямо и заявляют некоторые борцы за права граждан, что реестр дольщиков по ЖК «Южный» не должен прирастать за счет юридических лиц.

«Друзья народа» и спасители дольщиков

Логика и мотивация таких «друзей народа» понятна. Граждан-дольщиков этого жилкомплекса около 50-ти, и всем им (а среди них есть и аффилированные Абасову лица) уже обещаны квартиры или компенсации за счет будущего инвестора. Проще говоря, должен появиться некий застройщик, который возьмет на себя решение этих проблем, а взамен на льготных условиях получит землю.

Да только вот лишних участков у муниципалитета нет, зато есть дольщик-юрлицо «СаратовСтройИнвест», передавшее «Град Инвесту» более 54 тысяч квадратных метров земли под возведение «Южного». За это по двум договорам о долевом участии в строительстве ССИ должно было получить порядка 400 квартир на сумму 106 миллионов рублей (такова была стоимость участка на момент заключения ДДУ). Но, поскольку областное управление Росреестра зарегистрировало только один договор (по второму регистрация была приостановлена из-за фальсификации документа страховщиком), то ССИ добивается возврата хотя бы половины (53 миллиона рублей - стоимость 196 квартир) своих вложений.

Надо сказать, что с обеспечительными документами, то есть банковской гарантией, вышла отдельная криминальная история. В 2015 году, когда регистрировался первый ДДУ, предоставленный застройщиком договор поручительства от АО ЮниКредит Банк на сумму 322 миллиона рублей не вызвал у сотрудников областного управления Росреестра никаких сомнений. Как, собственно, и дополнительное соглашение, удостоверяющее ответственность поручителя (АО ЮниКредит Банк) за застройщика (ООО «Град Инвест») перед участником долевого строительства (АО «СаратовСтройИнвест») на 53 миллиона рублей. Однако весной 2017 года аналогичные обеспечительные документы от ЮниКредит Банка также за подписью начальника управления Ольги Михайловны Кравец в региональном Росреестре сочли подделкой и регистрацию второго ДДУ приостановили.

Как выяснилось, к тому времени ЮниКредит Банк официально объявил, что «любые документы, якобы содержащие поручительство банка и подписанные от имени банка в этой связи, в том числе оформленные за подписью некой Кравец О.М., не имеют юридической силы и являются фальсифицированными».

Кроме того, на официальном сайте федерального Росреестра была обнародована информация о том, что в 2015-2016 годах «мошеннические действия с поддельными договорами поручительства предприняты неизвестными лицами в управлениях Росреестра по Белгородской, Воронежской, Владимирской, Новосибирской, Нижегородской, Челябинской, Оренбургской, Пензенской, Пермской, Тверской, Тюменской и др. областям, в связи с чем, АО «ЮниКредит Банк» неоднократно направлялись письма в территориальные органы Росреестра, а также ответы на их запросы, отрицающие факт заключения банком таких договоров поручительства либо дополнительных соглашений к ним, а равно, никаких иных подобных договоров поручительства или дополнительных соглашений к ним».

В этом официальном сообщении отмечалось, что «27.06.2017 АО «ЮниКредит Банк» также получено требование прокуратуры Кировского района города Саратова исх. 7/1-01-2017 от 27.06.2017 о предоставлении информации о заключении банком договоров поручительства с застройщиком ООО «Миал девелопмент» (аффилировано Абасову - ред.), в связи с чем, банком направлен ответ исх. 159/120 от 28.06.2017».

«Куда смотрел Росреестр и что теперь делать?» - настойчиво интересовались в августе 2017 года абасовские дольщики на встрече с главой областного минстроя Дмитрием Тепиным и другими должностными лицами. К сожалению, толкового ответа гражданам никто так и не дал. Министр Тепин призывал не забегать вперед, а представитель прокуратуры популярно объяснил участникам встречи, что «регистрационная палата не имеет полномочий проверять документы на этот счет». По его словам, «все было законно», поскольку на договорах имелись подлинные подписи и дольщиков, и застройщика.

Примечательно и другое: никаких сведений о возбуждении уголовного дела или поимке мошенников, промышлявших «левыми» банковскими поручительствами по городам и весям, до сих пор нет. Правда, в очередной раз комментируя ситуацию по объектам Абасова, Дмитрий Тепин обмолвился, что в деятельности компаний подследственного «выявлены многочисленные нарушения законодательства о долевом строительстве, включая подлог обеспечительных документов». Особой ясности эта фраза не внесла - не то Алексей Абасов рисовал эти документы вместе с подельниками, не то сознательно использовал изготовленную чужими руками «липу», не то сам стал жертвой залетных аферистов.

Как бы там ни было, а дольщикам от этого не легче. Будь банковское поручительство настоящим, то за возвращение вложенных в строительство средств можно было бы не переживать - бремя расплаты с абасовскими инвесторами легло бы на поручителя. А теперь остается уповать на милость чиновников, кураторов и прочих деятелей, обещающих не бросать людей на произвол судьбы.

В чьей шляпе дело?

Кстати, проблемы дольщиков-граждан, можно сказать, уже практически решены. Во всяком случае, 12 апреля на еженедельном заседании профильной рабочей группы об этом заявил глава Саратова Михаил Исаев: «Объект по адресу площадь Орджоникидзе, 1, дома № 1 и № 4 (ООО «Град Инвест»). Здесь все подходит к финишу. Либо выплата компенсаций, либо расселение. Инвестором заключены предварительные договоры, определен перечень земельных компенсаций. В конце апреля будет закрепление за инвестором земельных компенсационных участков. Срок там до 1 июня. В конце апреля или начале мая будем там заканчивать».

И, заметьте, ни слова о дольщике-юрлице. Похоже, никто не собирается помогать компании, вложившей в этот проблемный проект собственный актив и в денежном выражении больше других пострадавшей от нечистоплотных контрагентов. Ни чиновникам, ни кураторам, ни прочим благодетелям такая головная боль не нужна. Требуемые «СаратовСтройИнвестом» 53 миллиона взять негде, к тому же ни один новый суперинвестор не в состоянии взять и выложить почти 200 квартир. Одна надежда - затянуть арбитражный процесс и с помощью экспертиз максимально снизить объем финансовых претензий добивающейся сатисфакции фирмы. А в идеале - и вовсе сделать компанию-кредитора должником или вернуть в госсобственность земельный участок, некогда принадлежавший авиазаводу.

Собирателям САЗовских земель, разбазаренных не без ведома муниципальных и региональных властей, неважно, что часть заводской территории или уже застроена или активно осваивается. Восстанавливать справедливость, возвращая «народное достояние», можно на отдельно взятых участках, выбирая наиболее уязвимых собственников/пользователей. Особенно, если это снизит издержки новых инвесторов, чье имя сейчас радетели за права граждан не называют вслух. И разве имеет значение, что на «возвращенных» землях все равно будет построен жилищный комплекс, а отнюдь не промышленное предприятие? Нет, конечно. Только такое решение проблемы очень напоминает то ли изощренную мошенническую схему по сравнительно честному отъему собственности, то ли реализацией принципа «взять и поделить».

Примечательно, что еще в декабре 2017 года подобная версия прозвучала в обращении дольщицы «Град Инвеста» Екатерины Анфеногеновой, размещенном на портале «Лица власти»:

«У меня возник вопрос, а что получат дольщики, он кого-нибудь интересует? НИКОГО! Кто достроит дома? Тоже НИКТО. Сначала нам говорили, что Абасов не идет на контакт, теперь идет, но застройщикам земельные участки в «нагрузку» с дольщиками не нужны. Тогда не надо открыто говорить неправду на рабочих группах и совещаниях с дольщиками: «Будем искать. Работаем. Разрабатываем «дорожную карту». Считаем».

Получается, дольщики никому не нужны, надо только забрать землю, любыми путями, а за чей счет и кто будет страдать неважно. Главная цель администрации, минстроя, прокуратуры, правоохранителей и управляющего - это ЗЕМЛЯ БЕЗ ДОЛЬЩИКОВ».

Так, в общем-то, и вышло. Разве что дольщиков-физиков начальство решило лишний раз не сердить, фактически пожертвовав интересами АО «СаратовСтройИнвест». Ведь при таком раскладе почти все будут довольны: граждане получат квартиры/компенсации, новый инвестор, расселивший «кинутых» граждан, - участок, а кураторы-благодетели - отличный пиар. Ну а то, что владелец земельного участка станет дважды обманутым дольщиком, похоже, вообще никого не волнует. Дело в шляпе! Вот только интересно в чьей!

Как никогда прав оказался губернатор Радаев: если действительно так пойдет и дальше, то инвесторы будут обходить Саратов стороной.

Фото из телеграм-канала депутата Госдумы Николая Панкова «Пара слов»

Статьи