Вы здесь

Минстрой хотел доверить завершение долгостроя торговцу раками

Среди методов, используемых министерством строительства и ЖКХ Саратовской области по избавлению от обманутых дольщиков, появился новый прием. Собственникам квартир в долгострое на Зыбина, 12 (ЖСК «Стройинтерсервис») в Кировском районе предложили подписать договор с новым застройщиком - сомнительной компанией, не ведущей никакой деятельности. Правление кооператива проголосовало против, но люди уверены, что это не последняя попытка министерства Дмитрия Тепина сбросить их со счетов.
 
Долгострой на Зыбина - один из самых проблемных в Саратове по двум причинам. Во-первых, за шесть лет дом почти не вырос выше фундамента (только в одной из шести секций построено пять этажей). Во-вторых, права на эту стройку есть у трех юрлиц - КПСО «Госжилстрой», образованного ЖСК «Стройинтерсервис» и ООО «Альфа-рекорд».
 
Казенное предприятие Саратовской области (КПСО) «Государственное жилищное строительство», учредителем которого является министерство строительства и ЖКХ Саратовской области, приняло участие в реализации в регионе нескольких федеральных программ по обеспечению квартирами различных социальных категорий граждан. В частности, в рамках этих программ оно инициировало строительство домов №10, 12, 13 и 14 в шестом микрорайоне Кировского района Саратова. Земля под строительство выделялась именно КПСО, как застройщику. Затем между КПСО «Госжилстрой» и ЗАО «Стройинтерсервис» (затем оно учредило одноименный ЖСК) был заключен договор № 7 от 25 декабря 2006 года о совместной деятельности. Именно с этой даты формально и началось строительство. Сам «Госжилстрой» необходимыми фондами для строительства не обладал, и фактически застройка микрорайона стартовала в 2010 году.
 
В настоящий момент три строения из четырех построены, и меньше всего повезло самому большому, шестисекционному жилому дому №12. Его возведение фактически и не начиналось, а 2013 году стройка окончательно встала, хотя квартиры в недострое продолжали продаваться. Как сейчас объясняет руководство «Госжилстроя» дольщикам, они просто не могли контролировать этот процесс.
 
В настоящее время в Арбитражном суде идет процесс о признании банкротом ЗАО «Стройинтерсервис» Но еще в начале 2014 года владельцы квадратных метров в недостроенном здании начали обращаться в различные ведомства с жалобами. За этим последовало обращение КПСО в арбитраж для расторжения договора с подрядчиком. После нескольких отказов суда (арбитраж ссылался на нарушение со стороны самого «Госжилстроя») 8 июля 2014 года договор был расторгнут. На саму стройку это никак не повлияло, она заморожена до сих пор, а адрес Зыбина, 12 значится в официальном перечне проблемных домов Саратова. За это время КПСО успело перерегистрироваться и превратиться в ООО, учредителем которого по-прежнему выступает областной минстрой.
 
«Сейчас ситуация такова - два юридических лица не выполнили друг перед другом обязательства, а пострадали люди. Но со стороны министерства, как учредителя одного из них, не делается попыток что-либо исправить, - возмущается член правления ЖСК «Стройинтерсервис» Денис Марухин. - Министерство занимает позицию кого угодно, но не граждан». В случае с Зыбина, 12 это выражается еще и в том, что владельцев жилья в долгострое в минстрое области отказываются признавать обманутыми дольщиками, заявил собеседник. Дольщики подозревают, что таким образом министерство просто «улучшает» реальную статистику по региону. «Основная причина отказа в том, что у нас создано ЖСК, - говорит председатель правления Светлана Буткевич. - Считается, что мы сами должны строить наш дом и разбираться со своими проблемами. Но мы не можем этого сделать, или привлечь другого застройщика, потому что КПСО (сейчас ООО «Госжилстрой») не отдает ни землю, ни функции застройщика. Оно продолжает торговаться, как на базаре».
 
Единственное, что предложили гражданам в министерстве это подписание договора с новым застройщиком, которого минстрой, по словам дольщиков, выбрал без их участия. В качестве инвестора чиновники пытались внедрить дольщикам ООО «Требор» (информацию об этом потенциальным жильцам представил в официальном письме директор ООО «Госжилстрой» Денис Боткин). Всего в договоре, который правлению предоставили для ознакомления в декабре этого года фигурирует четыре субъекта - ООО «Госжилстрой», ООО «Требор», ЖСК «Стройинерсервис» и ООО «Альфа-рекорд». Себя «Госжилстрой» включил, как владельца земли, а компанию «Альфа-рекорд» - как субподрядчика и владельца части жилых строящихся площадей.
 
«Договор нам сразу не понравился, - объясняет председатель правления Светлана Буткевич. – Во-первых, это договор о совместной деятельности, но какие совместные действия имеются в виду не прописано. Предмет договора четко не установлен. Во-вторых, не понятно, на каком основании включена компания «Альфа-рекорд», мы с этим не согласны. В-третьих, четыре стороны при строительстве - такой схемы в Жилищном кодексе не предусмотрено».
 
С самим владельцем компании «Требор» Зурабом Кутуевым представители правления ЖСК смогли познакомиться только в прокуратуре (встреча произошла в ноябре) когда в ответ на жалобу их пригласил к себе первый заместитель прокурора Кировского района Олег Лаптев. Кутуев пояснил обеспокоенным дольщикам, что его компания зарегистрирована в Ямало-Ненецком округе, но работает по всей России и регионально к Ямало-Ненецкому округу не привязана. В том числе он упомянул Краснодарский край и город Сочи. После встречи помощник прокурора Илья Сергеев, как вспоминают члены правления ЖСК, сказал им, что эта фирма - их единственный шанс достроить дом, и нужно соглашаться. То есть, по впечатлениям дольщиков, сотрудник надзорного органа фактически лоббировал интересы «застройщика с Севера». Удивило членов ЖСК и то, что компания Кутуева, судя по информации в сети, раньше никогда строительством жилья не занималась и не возводила монолитных зданий, что подтвердил дольщикам и сам Зураб Кутуев.
 
Обеспокоенные граждане провели свое мини-расследование. В базе данных контрагентов «Контр-Фокус» члены правления ЖСК обнаружили, что ООО «Требор» было зарегистрировано 19 мая 2006 года в Саратове по адресу Театральная пл., 11 А, а основная деятельность предприятия сводится к транспортным перевозкам. Однако, как указано в документах, осенью этого года - 16 сентября 2016 года - было принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. То есть запланированную к ликвидации компанию два месяца спустя - в декабре 2016 года - гражданам рекомендуют в качестве инвестора и последней надежды на получение жилья.
 
Кроме того, как следует из информации базы контрагентов Saldon Basis, ООО «Требор», фактически, была недействующей компанией и по состоянию на 1 октября 2016 года внесена в реестр юридических лиц, не представляющих налоговую отчетность более года. Также в истории ООО «Требор» есть несколько судебных споров и одно исполнительное производство на 1,32 миллиона рублей по иску о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда от ООО «Главстрой-Кубань».
 
Что касается Ямало-Ненецкого округа, то оказалось, что там зарегистрировано другое предприятие, возглавляемое Кутуевым (он же является и его учредителем), - ООО «Продэкс». Именно его основная сфера деятельности лежит в области строительства жилых и нежилых зданий.
 
Еще две компании Зураб Кутуев зарегистрировал в Тюмени, продемонстрировав широкий спектр предпринимательских способностей: ООО «НовоЗаполярСнаб» (в мае 2016 года исключено из списка юрлиц), занимающееся автомобильного грузового транспорта и ООО «Ямалрыбапродукт», зарегистрированное в апреле 2016 года и, согласно данным из ЕГРЮЛ, занимающееся в основном розничной торговлей рыбой, ракообразными и моллюсками в специализированных магазинах.
 
Неразборчивость профильного министерства, возглавляемого Дмитрием Тепиным, приводит дольщиков в недоумение и порождает в их головах два рода версий происходящего - непрофессионализм чиновников или наличие у них умысла на создание «теневых схем».
 
«У нас есть застройщик, который не разорился и функции застройщика с него никто не снимал. Он просто не хочет строить! И этот застройщик с государственным участием, что и делает его непобедимым. В этом вся проблема», - резюмирует Денис Марухин.

Статьи