Вы здесь

Саратовчанка стала жертвой мошенников и «обезличенного» продукта банка

Воспользовавшись услугой перевода денег через банковскую систему переводов «Колибри» жительница Саратова Наталья Ковалева пришла к выводу: именно таким способом можно было бы финансировать экстремистские группировки или платить взятки чиновникам. По ее мнению, характер перевода полностью «обезличивает» перечисленные деньги, «отмывает» их от любой ответственности. Попав на удочку мошенников и потеряв 400 тысяч рублей, Ковалева склонна винить в произошедшем не махинаторов, заставивших ее перевести им кругленькую сумму, а сам банк. Вот уже три года через суд она пытается отстоять свою позицию, но кредитно-финансовое учреждение, контролируемое ЦБ РФ, поддерживают правоохранительные органы и судебная система, утверждает она.

История «сравнительно честного» отъема денег у клиента банка началась в июле 2013 года. Предприниматель из Саратова Наталья Ковалева искала кредитно-финансовое учреждение, в котором можно взять крупный заем на развитие бизнеса - 20 миллионов рублей. Неожиданную помощь в этом вопросе ей предложил давний знакомый, на тот момент бизнесмен Руслан Р. По словам женщины, он рассказал, как сам получил кредит в одном из банков, и посоветовал ей воспользоваться таким же способом, а именно - обратиться к людям, готовым оказать содействие в этом вопросе, так как они якобы работают в службе безопасности того же учреждения.

В качестве главного контактного лица выступал некий Александров Александр Владимирович, проживающий в Москве. Связь с ним Наталья поддерживала не напрямую, а через своего знакомого. Вскоре тот сообщил Ковалевой, что Александров передал перечень документов, которые необходимо собрать и предупредил, что на оформление уйдет неделя. Все это время Наталье нужно будет дожидаться ответа банка в Москве. Если это проблематично, предлагалось такое решение: за сумму в 400 тысяч рублей, которые необходимо перечислить Александрову, последний предлагал самостоятельно заняться оформлением документов в столице. При этом столичный «помощник» просил деньги в долг на неделю с выдачей соответствующей расписки.

Даже не посвященному человеку очевидно: данная схема очень напоминает мошенническую. Однако существование посредников, предлагающих свои услуги в вопросе получения крупных банковских кредитов, и то, что многие займы берутся в России именно так - давно уже стало суровой реальностью, поэтому никого не удивляет. Именно такую схему вскрыли в прошлом году в саратовском представительстве «Московского индустриального банка» (ПАО «МИнБанк»), сообщил нашей редакции высокопоставленный источник в правоохранительных органах. Интересно, что система, благодаря которой из банка были выведены десятки миллионов рублей, работала, по предварительным данным следствия, именно через службу безопасности филиала этой финансовой организации в Саратове. В настоящее время расследование ведется СЧ СУ городского УМВД, а в качестве подозреваемых уже привлечено 14 человек. Полиции явно дано указание искать махинаторов со всем возможным рвением. Причина очевидна: пострадавшим является сам банк, а в случае с Ковалевой правоохранители не проявили активности, так как речь шла о физическом лице без связей и возможностей. Заявление о преступлении на имя начальника ГУВД по Саратовской области Сергея Аренина было написано Ковалевой 26 июля 2013 года, но женщина получала отказ в возбуждении дела «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», и смогла добиться возобновления расследования только через суд.

Как уже было сказано, тот факт, что отдел безопасности, отвечающий за проверку благонадежности клиентов и дающий вердикт, выдавать кредит или нет, «подрабатывает» левыми заказами в Саратове вряд ли может кого-то удивить. Не удивил он и Наталью Ковалеву. В продолжение сделки ей было предложено перевести требуемую сумму (400 тысяч рублей) через «сбербанковскую» систему моментальных переводов «Колибри».

Технология перечисления средств проста: «Колибри» относится к переводам без открытия счета - как отправителя, так и получателя. Вот что написано об этой услуге в документе «Порядок и условия осуществления в ПАО Сбербанк срочных денежных переводов «Колибри» на официальном сайте банка: «Прием, выплата, отмена переводов осуществляется с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность физического лица. При приеме перевода по желанию отправителем может быть указан контрольный вопрос и ответ. В этом случае знание получателем ответа на контрольный вопрос является обязательным условием выплаты перевода. Принятому переводу присваивается уникальный контрольный номер, знание которого Получателем перевода является обязательным условием для его выплаты. Контрольный номер перевода отражается в квитанции/приходном кассовом ордере 0402008, выданной (-ом) в подтверждение факта приема перевода от отправителя».

Особое внимание стоит обратить на слова о документе, удостоверяющем личность. Этот момент стал решающим в истории Ковалевой. По ее словам (она предоставила в распоряжении редакции соответствующие документы), 17 июля 2013 года она перевела 400 тысяч рублей посредством системы «Колибри», сообщив банковскому работнику паспортные данные получателя - Александрова Александра Владимировича. У Ковалевой был скан его паспорта - с фотографией и данными регистрации (Москва, Левобережный район, улица Фестивальная, 3 кв. 77). Переводу был присвоен контрольный номер, который указан в кассовом ордере, который получила Ковалева. Однако, как утверждает клиент, сотрудники кредитно-финансового учреждения не рассказали ей о необходимости передать контрольный номер получателю перевода, но в этот деть вместе с ней в отделении банка присутствовал посредник - Руслан Р., который и пообещал передать Александрову, что деньги отправлены.

После этого 400 тысяч рублей, по версии Натальи Ковалевой, исчезли. В банке заявляют, что деньги были получены в Санкт-Петербурге, в их отделении №9055/0659 на Дальневосточном проезде, 42 гражданином Александровым Александром Владимировичем, правда, зарегистрированным не в столице, а в деревне Нагаткино на улице Дружная, 5-1. В подтверждение этого кредитно-финансовое учреждение предоставило «заявление о выплате перевода» с подписью получателя от 18 июля 2013 года. Разницу в сведениях о регистрации двух Александровых банковские клерки, вероятно, не сочли существенной.

Почему Наталья Ковалева винит в произошедшем банк? Потому что человека, которому 400 тысяч рублей, по версии банка, были выданы, не существует. «Данные на указанного человека являются поддельными», - говорится в одном из постановлений от 25 января 2016 года, составленном старшим следователем СУ УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом Андроповой (проверка проводилась по заявлению Ковалевой). Уголовное дело было заведено только спустя полтора года после ее первого обращения в правоохранительные органы и только благодаря ее обращению в суд. За это время многое было упущено. Так, следователь Андропова попыталась запросить съемку с камер регистрации, но в отделении банка ей ответили, что видеозаписи хранятся не боле 60 суток, а за время принятия решения о закрытии или возобновлении расследования, ценные дни были потеряны.

В чем еще обвиняет банк Ковалева? По ее мнению, деньги, которые она перевела, были «обезличены», поскольку «Колибри» - это перевод без открытия счета и за суммой фиксируется только цифровой код, который доступен и передающему и принимающему перевод сотруднику банка. Зная данные паспорта и имея этот код, теоретически, можно изготовить поддельный документ и получить деньги. Никакой дополнительной верификации паспорт получателя при выдаче денег не проходит. Однако код перевода мог знать и посредник, предложивший Ковалевой свои услуги - Руслан Р.

Но даже если принять во внимание, что схему организовали и провернули некие мошенники из Москвы и Санкт-Петербурга, остается один вопрос: получается, что перевод «Колибри» можно получить по поддельному документу, который будет даже не полностью совпадать с тем, на который первоначально отправлены деньги? Напомним, что место регистрации двух Александровых не совпадает. Впрочем, сам банк не указывает регистрацию в качестве важного и необходимого пункта при оформлении и получении перевода, поэтому обвинить его не в чем. Впрочем, на сайте «Отзовик - социальная сеть отзывов» можно встретить комментарии клиентов Сбербанка, в которых они указывают на крайнюю щепетильность этой финансовой организации в вопросе заполнения данных отправителя и получателя. Например, участник под ником Abaza29 из Одессы рассказывает, что ей отказывались выдать перевод по системе «Колибри», потому что ее паспорт не был переведен на русский язык. «Получила я этот перевод через два часа, так как выяснилось, что на документы нужен был российский паспорт (паспорт у меня украинский). Хорошо, что муж недалеко находился и документы у него были», - пишет клиентка банка. Другой участник форума feliksiya жалуется на то, что при оформлении перевода «Колибри» нужно сообщать много личных данных: «Очень хорошо, что через час деньги можно было забрать деньги в Сбербанке России. Но не нравится, что много личных данных нужно...». Немало рассказывают участники Интернет-форумов случаев, когда мошеннические схемы осуществлялись с использованием быстрых переводов без заведения счета - Western Union, MoneyGram и прочими. Доказать факт присвоения преступниками денежных средств в этом случае практически невозможно, жалуются пользователи.

Похоже, личные данные, указанные при переводе, не спасают от мошеннических схем. Стоит ли эта история более подробного разбирательства? Решить это должны правоохранительные органы.

В пресс-службе местного отделения Сбербанка нашему изданию обещали предоставить комментарий по данной ситуации чуть позже, однако так и не сделала этого.

Статьи