Вы здесь

«Тепинское жилье». Сирот оставили «один на один» с проблемой

В вопросах получения жилья саратовские сироты остаются один на один со своей проблемой. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» рассказала руководитель Агентства правовой и судебной помощи, специализирующегося на защите прав детей-сирот, Евгения Рысина.

По словам правозащитника, данная категория граждан при реализации своих прав на получение жилья сталкивается в Саратовской области с серьезными трудностями.

Ситуация в регионе такова, что из многотысячной очереди детей-сирот, «квартирные лотереи» проводятся только среди тех, кто оплатил работу юриста и добился своих прав через суд. Этот факт подтверждается официальными итогами последних завершенных жеребьевок, которые саратовские сироты называют «лотереями», поскольку гарантий на получение квартиры всем участникам они не дают, сообщила Рысина.

Несмотря на реализацию в регионе Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», на практике только после вынесения судебного решения, обязывающего министерство строительства и ЖКХ области предоставить сироте жилую площадь, власти считают его реальным претендентом на квартиру. Как пояснила собеседник нашего издания, в случае неисполнения решения суда (которое только подтверждает права сироты) министерству грозит штраф, и только это мотивирует чиновников.

О том, что «стоять в очереди на получение квартиры бессмысленно», юристы предупреждают жителей Саратовской области в специально созданной в социальной сети «ВКонтакте» группе поддержки. Причем даже те счастливчики, которым улыбнулась фортуна, сталкиваются с проблемой некачественного государственного жилья и продолжают бороться с наплевательским отношением представителей власти.

По официальным данным министерства строительства и ЖКХ (его возглавляет Дмитрий Тепин), в настоящее время в Саратовской области числится 4 тысячи 186 детей-сирот, которые имеют право на получение жилья, 1 тысяча 537 из них имеют на руках судебные решения. Но только часть из них сможет получить квартиры. Например, 21 июля в министерстве строительства и ЖКХ прошла вторая в 2016 году жеребьевка по распределению квартир среди граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно официальной информации минстроя, в упомянутой жеребьевке приняли участие свыше 400 граждан указанной категории, имеющих на руках вступившее в силу решение суда о предоставлении им жилья. По итогам «лотереи» было распределено 42 квартиры в новостройках Саратова, а в разосланном в СМИ релизе чиновники скромно отметили, что проведение жеребьевки вызвало споры и дебаты у участников процедуры.

«В интересах этой категории граждан может действовать прокуратура; если этого по тем или иным причинамне произошло, сироты остаются один на один со своей проблемой, - констатирует Евгения Рысина и добавляет, что судебные споры требуют расходов, и только половина издержек оплачивается ответчиком. - Насколько я знаю, в других регионах приняты нормативные акты, согласно которым сирота может претендовать на оплату из бюджета аренды квартиры на все время ожидания своей очереди на получение жилья. Но у нас нет даже этого. Более того, судебная практика в Саратовской области такова, что тем детям-сиротам, которые обращаются с требованием выплаты компенсации на аренду, суды отказывают. И единственной возможностью для них остается судиться с министерством, отстаивая то, что и так определено законом».

Редакция ЦЖР «Медиаликс 64» попыталась получить комментарий по данной ситуации у министра Дмитрия Тепина, однако он не пожелал общаться, переадресовав журналиста к своему пресс-секретарю.

Справка

Согласно официальным данным, в 2016 году для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области предусмотрено 571 миллион 704 тысячи рублей, в том числе 395 миллионов 429 тысяч рублей из средств областного бюджета и 176 миллионов 274 тысячи рублей из средств федеральной казны. Всего с начала года состоялось десять жеребьевок по распределению квартир в Саратове и районных центрах; последняя из них прошла 1 октября.

Для сравнения: по состоянию на сентябрь 2013 года своей очереди на получение жилья ожидали 3 тысячи 659 детей-сирот, при этом жилье по итогам года получили 782 человека. В последующие годы статистика ухудшилась. Уже в 2014 году из 5 тысяч 694 очередников квартиры получили только 800. В 2015 году количество получателей льготы снизилось до 650. В этом году ожидается, что жилье получат 700 человек, то есть лишь половина из имеющих судебные решения о праве на получение квартиры от государства и примерно 17 процентов от общего количества очередников.

Статьи