Вы здесь

В горбольнице №1 роженицу и ребенка сделали инвалидами

ЦЖР «Медиаликс 64» продолжает рассказывать о людях, пострадавших от действий сотрудников саратовских медицинских учреждений. Любопытно, что все поступившие в нашу редакцию жалобы касаются одной организации - городской клинической больницы №1. Ранее с нареканиями в адрес подчиненных главврача Игоря Салова выступали пенсионерка, усилиями медперсонала ставшая инвалидом второй группы, и молодая женщина, потерявшая своего неродившего ребенка. Но история семьи Ребневых отличается от двух предыдущих случаев масштабом случившегося и последствиями действий врачей-«коновалов»: на этот раз инвалидами стали молодая роженица и ее родившийся на седьмом месяце беременности сын.

Семье Ребневых, обратившейся в наше издание, уже пришлось пройти большинство кругов бюрократического ада в борьбе с результатами деятельности бюджетной медицины. Компенсации за потерянное здоровье матери и ребенка, включая наказание врачей, они добиваются более шести лет. Однако их противостояние с круговой порукой в системе здравоохранения и судах, пока не увенчалось успехом.

27 августа 2010 года 23-летняя Ольга Ребнева была доставлена экипажем скорой помощи в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №1» на 32-й неделе беременности. Женщина жаловалась на сильные боли в спине и животе. В приемном отделении ей был поставлен первоначальный диагноз - острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). С ним пациентку госпитализировали в хирургическое отделение и назначили лечение, которое, как вспоминает Ольга, заключалось в основном в рекомендации воздерживаться от приема пищи и пить больше воды. Когда к вечеру женщине стало хуже, ей назначили инъекции обезболивающих препаратов. При этом, по ее словам, равнодушные врачи даже не озаботились тем, чтобы проконсультировать ее по поводу возможного вреда назначенных лекарственных средств для ее еще не родившегося ребенка. Ближе к ночи, вспоминает Ольга, проходящий мимо врач, пожилая женщина, удивилась тяжести ее состояния и назначила ультразвуковое исследование.

«Она мне сказала, - я не твой лечащий врач, но я не могу смотреть, как ты мучаешься», - вспоминает Ольга. УЗИ показало частичную непроходимость кишечника, но был поздний вечер пятницы, и результаты не вызвали у врачей интереса и какой-то активности с их стороны. Про молодую беременную женщину с «клиническими проявлениями острого живота» просто забыли. В таком состоянии пациентка провела в больнице два дня, «время от времени доползая до ординаторской, чтобы позвать медсестру, чтобы сделать еще один укол». Никакой дополнительной диагностики за это время ей не проводилось, не были сделаны даже элементарные исследования - анализы крови на содержание амилазы и мочи на определение альфа-амилазы (обязательные при симптомах острого панкреатита). «И это несмотря на то, что есть приказ минздрава РФ №699, в котором все это расписано!», - возмущается муж Ольги, который за прошедшие годы успел вникнуть во многие узкоспециальные вопросы.

Только на третий день, 29 августа, после того, как состояние женщины резко ухудшилось, она была направлена на рентген с применением контрастного вещества - раствора бария. Снимок показал, как значилось в карте больной, «острую тонкокишечную непроходимость», вызванную тем, что спайки сдавили кишечник и брыжейку. Ольгу Ребневу срочно направили на операцию, включавшую кесарево сечение. Уже после операции врачи определили, что у пациентки имели место «каловый перитонит, некроз тощей кишки и воспалительные изменения серозного покрова матки». Кроме того, было принято решение о проведении ампутации матки.

Врачам удалось спасти и ребенка, который после оказания роженицы медпомощи врачами больницы буквально дышал на ладан. В документах об этом говорится так: «В результате проведенной операции извлечен плод мужского пола с оценкой по шкале Апгар 1 балл, околоплодные воды отсутствовали…Оценка на 20 минуте - 4 балла. Диагноз: асфиксия при рождении тяжелой степени». В последующем сыну Ребневых было поставлен врожденный хронический детский церебральный паралич.

Однако отец ребенка Дмитрий Ребнев видит произошедшее иначе, чем это описано сухим языком справок. «Во время кесарева сечения сыну дважды порезали спину. Врачи утверждают, что это произошло, потому что не было околоплодных вод. Но накануне, перед госпитализацией, жена проходила исследование на аппарате УЗИ в частной клинике «Сова» и там нам подтвердили, что беременность протекает нормально, никаких признаков патологии ребенка не выявлено. Значит, они появились за те два дня, что жена лежала с неправильным диагнозом, под действием сильнейших лекарств, которые ей кололи». По его мнению, врачи не учли, что его жена уже перенесла перитонит в 2004 году (он стал следствием осложнения после аппендицита). «Они могли увидеть это даже при первичном осмотре, ведь у Ольги шрамы через весь живот», - возмущается он.

После тяжелой операции, которая длилась около пяти часов, Ольга Ребнева оказалась в реанимации, у нее развился плеврит. Позже независимые медэксперты, ссылаясь на это, подтвердили, что данное осложнение является характерным признаком запущенного перитонита, который не заметили врачи стационара. Женщине потребовалось дополнительное лечение и долгое восстановление. Ребенка тем временем отправили в детскую городскую больницу №1, где он в течение трех недель находился на выхаживании. Там Денису Ребневу были поставлены новые диагнозы: энцефалопатия и последствия гипоксически-ишемического поражения головного мозга в виде внутрижелудочковых кровоизлияний, корковой субатрофии, превентикулярной лейкомаляции. Позже - в возрасте 4-х месяцев - к этим приговорам добавился новый - у мальчика выявили атрофию зрительного нерва обоих глаз.

Вот уже шесть лет Дмитрий и Ольга борются за здоровье и нормальное детство для своего сына. Сейчас Денису Ребневу шесть лет, мальчик немного видит, начал произносить слова, но по-прежнему не ходит - он является инвалидом детства. А с недавнего времени появился еще один диагноз - эпилепсия.

Лечение отнимает у семьи много сил и денег. Мальчику требуется помощь специалистов из разных медицинских центров, разбросанных по стране. Редкие дорогостоящие лекарства приобретаются в Израиле и Германии. Только на один месяц жизни ребенку требуются препараты стоимостью 12-15 тысяч рублей. Мать ребенка тоже нуждается в лечении, так как, по мнению Ребневых, ее здоровье серьезно пошатнулось именно из-за непрофессионализма и бездействия врачей городской клинической больницы №1.

Еще в ноябре 2010 года Дмитрий Ребнев обратился в прокуратуру Октябрьского района Саратова с заявлением о проведении проверки качества оказанной его жене и ребенку медицинской помощи. Прокуроры переслали обращение в комитет здравоохранения администрации города, в подчинении которого тогда находилась горбольница №1. Специалисты горздрава признали, что в случае с Ребневой, в медучреждении «в полной мере не были выполнены стандарты обследования».

По мнению экспертов, диагностику затрудняло то, что у беременных картина острой хирургической патологии бывает стертой, поэтому врачи ориентировались только на симптомы, что и привело к диагностической ошибке и задержке оперативного вмешательства. По результатам проверки приказом и.о. главврача городской клинической больницы №1 применил к врачам-хирургам Н.Н. Захарову, В.Я. Богатову, Е.Н. Асоцкой меры дисциплинарного воздействия. Выговор и лишение стимулирующей выплаты на один месяц получил некий Хачатуров А.М. - за «отсутствие осмотра экстренной больной в первые сутки поступления (!), не созванный своевременно консилиум с целью выработки тактики в диагностике и лечении». Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Шибалина Н.Н также отделалась выговором. Тот факт, что женщине вовремя не были сделаны исследования, объясняется выходным днем - УЗИ и рентген просто не работали. В приказе упоминается более десяти фамилий. Одним врачам вменяется отсутствие внимание при обследовании, другим - при приеме беременной больной. Документ формирует картину полного непрофессионализма врачей больницы, но оргвыводы из случившегося удивляют - лишение выплат, выговоры. Так оценили чиновники причиненные семье Ребневых страдания.

Примечательно, что на момент проведения проверки горздрав возглавлял экс-главврач городской больницы №1 Игорь Салов, который позже вернулся в должность руководителя медучреждения (на время работы чиновником он оставил вместо себя своего заместителя Валерия Тома). Это дает серьезные основания усомниться в том, что Салов был сколько-нибудь заинтересован в восстановлении справедливости, включавшей серьезное наказание вчерашних и будущих подчиненных. Возможности чиновника, который после ухода из горздрава приобрел депутатский мандат, и его связи в политических кругах Саратова объясняют все последующие мытарства пострадавшей семьи и отказ суда удовлетворить их иск к врачам о компенсации вреда.

Позже, в августе 2011 года, семья Ребневых обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека в Саратовской области Юлии Ерофеевой, которая, в свою очередь, обратила внимание на ситуацию руководства Росздравнадзора региона, от которого обращение было спущено профильному областному министру. Министерство здравоохранения в очередной раз подтвердило, что при оказании медпомощи Ребневой «стандарты обследования в первые часы поступления в стационар не были выполнены», «не проведены дополнительные методы обследования для исключения или подтверждения диагноза, что привело к задержке постановки правильного диагноза». Но меры к врачам-коновалам были предписаны те же самые - дисциплинарные.

Главе семейства, которое на две трети стало состоять из инвалидов, таких мер показалось недостаточно. Лечение жены и ребенка потребовало от Дмитрия Ребнева больших затрат, не говоря уже о моральном ущербе, поэтому в 2015 году, посчитав расходы на лечение, семья решила обратиться в суд. По мнению истцов, здоровью матери был нанесен тяжкий вред, при этом Дмитрий Ребнев ссылается на Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека №522 от 17 августа 2007 года, устанавливающие, что к тяжким последствиям относится, в том числе «потерю какого-либо органа, сопровождающееся потерей производительной способности, выражающееся в потере способности к зачатию, вынашиванию или деторождению». Напомним, что в ходе операции молодой женщине была произведена ампутация матки.

Иск был подан на взыскание 48 миллионов 965 тысяч 620 рублей, включая моральный вред, причиненный матери и несовершеннолетнему Денису Ребневу (по10 миллионов рублей) и возмещение вреда здоровью (2 миллиона 530 тысяч рублей в пользу Ольги Ребневой и 26 миллионов 435 тысяч 620 рублей в пользу ребенка).

Как рассказали Ольга и Дмитрий, происходящее в суде, рассматривавшем их гражданский иск, удивило их. Во-первых, вдруг оказалось, что все анализы, исследования, консультации узких специалистов были проведены сразу же, как только пациентка поступила в больницу. Был организован даже консилиум, о котором она и ее муж ничего не знали. Так утверждали свидетели со стороны ответчика, подтверждая все документами, которые, видимо, успели подготовить «задним числом». Во-вторых, все показания свидетелей истцов судья отверг как не заслуживающие доверия. Например, были «забракованы» показания пожилой пациентки, которая находилась в палате на соседней с Ольгой кровати. Отказался суд приобщить к делу и экспертное заключение доцента кафедры правовой психологии и судебной экспертизы СГЮА Георгия Колоколова. Некоторые заседания суда вообще прошли в отсутствии истцов, хотя это прямо противоречит закону, поскольку дело по иску в пользу несовершеннолетнего Дениса Ребнева не могло рассматриваться без его законных представителей. Судья проигнорировал справки о том, что Ребневы во время заседаний возили сына на сложнейшую операцию в московский институт (в ФБГУ ФБ МСЭ Минтруда России ребенку устанавливали аппарат Илизарова). В решении Ленинского районного суда от 25 ноября 2015 года говорится, что  «суд, с учетом позиции сторон, определил рассмотреть дело в отсутствии истца в соответствии со ст.167 ГПК РФ, так как отложение судебного разбирательства направлено на его необоснованное (!) затягивание».

По итогам слушания дела судья Ленинского районного суда Александр Милованов отказал пострадавшей семье в удовлетворении иска по всем пунктам, посчитав связь причиненного здоровью Ольги Ребневой и ребенку вреда с халатностью медиков недоказанной. Таким образом, судья проигнорировал заключения целого ряда компетентных инстанций, включая минздрав, горздрав, Росздравнадзор, а также мнение регионального уполномоченного по правам ребенка. Примечательно, что, как сообщила в конце декабря минувшего года квалификационная коллегия судей Саратовской области, по итогам 2016 года судья Милованов стал среди своих коллег лидером по числу обоснованных жалоб граждан: региональная ККС признала соответствующими действительности нарекания, изложенные в пяти обращениях недовольных его действиями участников судопроизводства.

Выводы председательствующего в процессе по иску Ребневых преимущественно основывались на данных судебно-медицинской экспертизы №172, проведенной по решению суда. В решении цитируются выводы экспертного заключения, включая, например, такой: «Действия врачей 27 августа 2010 года соответствовали стандартам и были обоснованы», «Прямой связи между развитием ДЦП у ребенка Ребнева Д.Д. и перенесенной операцией нет». Такие утверждения «экспертов» полностью противоречат выводам не только руководства самой больницы, ранее признавшей многочисленные нарушения, министерства здравоохранения и других контролирующих структур, но и вообще элементарной логике.

Чтобы доказать свою правоту, семья обратилась к независимым экспертам из другого региона, которые полностью подтвердили - ребенок стал инвалидом в результате вреда, который нанесли матери своим бездействием врачи в течение двух дней ее нахождения в стационаре. Однако решение судьи Милованова устояло и в апелляционной, и в кассационной инстанциях. В настоящее время жалоба направлена истцами в коллегию Верховного суда РФ.

Ребневы надеются на то, что им удастся достучаться до российского правосудия на федеральном уровне и Верховный суд РФ вернет дело в Саратов на новое рассмотрение. У Дмитрия есть и «вариант Б» - добиться возбуждения уголовного дела в отношении врачей-«коновалов». Но в этом направлении у ищущей справедливости семьи тоже пока ничего не получается. Обращение в следственный отдел СУ СКР по Октябрьскому району Саратова было переправлено в отдел полиции №5. В производство органов внутренних дел заявление поступило 1 декабря 2015 года, и почти полгода полиция не давала ответа. И только 29 апреля 2016 года семью уведомили об отказе в возбуждении уголовного дела. В законности этого решения усомнилась прокуратура Октябрьского района, отреагировав на жалобу Дмитрия Ребнева на бездействие полицейских, и в октябре 2016 года материал был снова направлен в полицию - для проведения дополнительной проверки.

Сейчас семья с ребенком-инвалидом на руках ждет ответа из прокуратуры области, питая надежду на нового, как они говорят, «решительного и прогрессивного», прокурора Сергея Филипенко. Также они рассчитывают на нового министра здравоохранения региона Владимира Шульдякова. Пострадавшие полагают, что оба руководителя могут и должны дать соответствующую оценку действиям медработников. Они даже готовы объединиться с другими пострадавшими от рук саловских врачей и требовать комплексной проверки медучреждения, где, судя по числу и характеру обращений граждан, систематически наносится вред здоровью пациентов.

Как говорит Дмитрий Ребнев, возвращаясь к сути исковых требований, заявленных в суде, возмещение материального вреда для семьи с ребенком-инвалидом не просто цифры. Он просто подсчитал, сколько раз сыну придется проходить лечение в течение ближайших десяти лет.

«Денису необходимы лекарства и наблюдение врачей не менее трех раз в год. Все свои ресурсы я уже потратил за прошедшие шесть лет, Все, что мог, я продал. Недавно сделали платную операцию жене в частной клинике. Оказалось, что городские врачи и в этом допустили много оплошностей, которые пришлось исправлять. Это тоже стоило немало», - рассказал Дмитрий Ребнев.

Есть у Ребневых еще одна мечта, которая тоже требует серьезных капиталовложений. Они хотят обратиться к помощи суррогатной матери для рождения второго ребенка. Они уже навели справки, что подобная услуга стоит около 5 миллионов рублей, но пока все деньги, которые им удается скопить уходят на лечение.

На представленных ниже фото запечатлен Денис Ребнев со своими мамой и папой.

Статьи