Вы здесь

Балашовцев вселили в холодные квартиры от «губернаторской» фирмы

Саратовская строительная компания ООО «Эффин Групп» в очередной раз оказалась в центре скандала. На этот раз фирма, владельцем которой является Андрей Смирнов, выстроила для переселяемых из ветхого и аварийного жилья балашовцев непригодные для проживания квартиры, сообщает портал «Балашов 4».

«Участники программы «Переселение из ветхого и аварийного жилья»  получили ключи от долгожданных квартир полгода назад, но до сих пор не могут в них въехать. В доме отсутствует горячая вода, электричество, газовые плиты, счетчики, а отопление способно прогреть помещения лишь до 10 градусов. Жить в старом жилье они также не могут, поскольку и в нем отрезано отопление», - говорится в видеосюжете, подготовленной балашовскими журналистами.

Ранее деятельность «Эффин Групп» уже вызывала нарекания со стороны общественности. Так в июне на заседании Общественной палаты региона член ОП Николай Скворцов обращал внимание на то, что данная организация выигрывала тендеры на строительство дорог, хотя этот вид работ не являлся ее профильной деятельностью, а к выполнению госконтрактов она привлекала субподрядчиков, что приводило к завышению стоимости работ.

Как сообщало ИА «Свободные новости», «Эффин Групп» «часто получает от правительства выгодные госконтракты», а «причиной этого, как утверждают информированные источники, является близость компании и ее гендиректора Андрея Смирнова к губернатору Валерию Радаеву».

Согласно сведениям базы данных Seldon.Basis, с 2013 года «Эффин Групп» выступило исполнителям по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше полумиллиарда рублей (ранее эта компания также выигрывала тендер на возведение музея Трудовой славы). В частности, организация вызвалась предоставить по договорам с МКУ «Управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и градостроительству Балашовского муниципального района» 70 квартир на сумму около 86,5 миллиона рублей (часть контрактов находится в стадии исполнения) в доме по улице Строителей, 6 Б.

Договоры заключались в период пребывания в должности главы Балашовского района Елены Щербаковой, которая несмотря на многочисленные скандалы, пошла на повышение, получив пост первого заместителя министра по делам территориальных образований Саратовской области.

Предлагаем посмотреть видеосюжет, подготовленный балашовскими журналистами.

Статьи