Вы здесь

Транспортную отрасль региона разваливают в интересах Беликовых и Заиграловых-2

Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» продолжает анализ ситуации в транспортной отрасли Саратовской области, связанной с развалом профильных госпредприятий и ролью в этом лоббистов, использующих политические рычаги для принятия нужных им решений.

Отцы и дети автовокзала

О странной ситуации с саратовским автовокзалом за последнее время было очень много публикаций в местной прессе. Представители предприятия, общественники и чиновники организовывали пресс-конференции, на которых давали понять, что в состоянии транспортного узла виноваты частные автоперевозчики, прежде всего, «Ной-64» и «Властелин», между тем к руководителям автовокзала еще с начала года (судя по заметкам в СМИ) есть целый ряд вопросов.

В начале текущего года на заседании Саратовской облдумы министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Чуриков рассказал, что правительство региона уже начало работу по реорганизации территории в районе автовокзала. В частности, на месте старых домов, вокруг которых совершают круг автобусы, прибывающие и покидающие автовокзал, планируется организовать площадь, где будет размещаться рейсовый транспорт. Он посетовал на препятствие в виде частных домовладений, которые не дают инфраструктурному объекту развиваться. Дома в большинстве своем являются нежилыми, но в них прописаны граждане, и министр пообещал, что в 2017 году земельные участки удастся выкупить и реализовать планы по модернизации транспортного узла.

Об одном случае выкупа земель ИА «Свободные новости» написало спустя чуть более трех месяцев после выступления Чурикова в облдуме. Жительница дома №52 по улице Емлютина Валентина Королихина была вынуждена обратиться с заявлением в правоохранительные органы. По ее словам, сотрудники ОАО «Саратовское объединение автовокзалов и автостанций» (госпредприятие выкупило в декабре принадлежавшую племяннице Королихиной часть дома) начали уничтожение прилегающих к ее жилью построек, в частности, сарая и туалета. Вандализм начался вскоре после того, как госпредприятие выкупило у родственницы Королихиной часть этого более чем скромного домовладения (43/180) за баснословную сумму в 1,9 миллиона рублей.

В свою очередь, в комментарии изданию начальник отдела правовой работы и кадров ОАО «Саравтовокзал» Алексей Сотель заявил, что если какие-то объекты и были сломаны «заявителю необходимо, прежде всего, надлежащим образом подтвердить тот факт, что они физически существовали».

Одновременно с «зачисткой» территории вблизи автовокзала журналисты зафиксировали странные процессы на свободной части площади, расширение которой, по словам министра, должно было стать одной из составляющих модернизации объекта: здесь начался процесс возведения нестационарных торговых объектов. Слева от шлагбаума, преграждающего въезд на привокзальную стоянку, начато строительство второго ларька по соседству с уже существующим цветочным павильоном.

«Рабочие вбивали в землю железные трубы, чтобы будущее сооружение находилось на уровне тротуара улицы Емлютина. При этом возводимый объект должен занять часть стоянки междугородних автобусов. За комментарием наше издание обратилось начальнику отдела правовой работы и кадров ОАО «Саравтовокзал» Алексею Сотелю, однако вразумительного ответа в течение суток он представить не смог», - писало ИА «Свободные новости».

Помимо всех других проблем, включая разрушающееся здание, у саратовского автовокзала появился и зреет новый конкурент - ООО «Саратовский автовокзал Волга». Эта фирма, учитывая все тонкости ситуации, может стать будущим владельцем пока еще государственного ОАО, менеджмент которого, похоже, далек от реализации посылов о модернизации объекта и совершенно не переживает по этому поводу, а экономические перспективы акционерного общества при нынешнем его руководстве и управленцах из минтранса аналогичны тем, что имеют автотранспортные предприятия, нещадно переданные на приватизацию.


Здание саратовского автовокзала

Новое предприятие ООО «Саратовский автовокзал Волга» было включено в Единый реестр юридических лиц в марте текущего года и как будто специально под грядущий развал своего государственного собрата. Юридическим адресом организации значится поселок Елшанка в Саратове, улица Автокомбинатовская, 15, где, как мы помним, располагается АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова. В качестве учредителей ООО фигурируют Диана Беликова (дочь депутата облдумы и гендиректора АО «Автокомбинат-2» Андрея Беликова), Светлана Заигралова (супруга старшего сына советника министра сельского хозяйства области и экс-главы администрации Петровского района Юрия Заигралова) и некая Анна Судакова. Первые два учредителя уже «засветились» в истории со скупкой по бросовой цене Хвалынского АТП, а вновь создаваемый частный автовокзал, по всей видимости, должен стать ядром будущего транспортного монополиста, создаваемого усилиями Беликовых и Заиграловых. Важную роль в появлении нового игрока на транспортном рынке, скорее всего, сыграет именно бывший глава администрации Петровского района: неслучайно в процессе его возвращения из глубинки в областной центр ему сначала пророчили кресло замминистра сельского хозяйства региона, но затем «опустили» до простого советника, что может быть связано с большим кругом обязанностей, которые накладывает статус зама Татьяны Кравцевой (иными словами, в этом кресле пришлось бы работать), тогда как нынешняя должность Заигралова ни к чему не обязывает и дает возможность для реализации семейного бизнес-плана.

Еще одним аргументом в пользу того, что ОАО «Саравтовокзал» готовят к «сливу» говорит и тот факт, что, несмотря на явное наличие конфликта интересов, генеральным директором «Волги» значится действующий начальник отдела перевозок государственного автовокзала Кирилл Горькуша. Вопрос о том, в чьих интересах он может действовать ставленник Беликовых-Заиграловых, является в нашем случае исключительно риторическим и должен привлечь внимание правоохранительных органов.

Заплати налоги - и живи!..

Помимо заинтересованности в устранении конкурента в лице частных перевозчиков, таких, как «Ной-64» и «Властелин» в действиях местных властей усматривается и банальное стремление увеличить финансовые потоки в бюджет за счет налогов с перевозчиков. В этом действительно благородном деле с указанными компаниями чиновникам не получится преуспеть: транспорт обеих фирм оформлен на индивидуальных предпринимателей, которые платят налоги не с объемов поступлений от перевозок, а фиксированную незначительную ставку. Их работа во многом строится по принципу посредников в виде расчетно-кассовых центров, продающих билеты на якобы «заказные маршруты», а не на автобусы, работающие строго по расписанию. Благодаря этому транспортники могут значительно повысить свои прибыли и быть более конкурентоспособными на рынке данного вида услуг, уводя клиентуру у автовокзала, и могут позволить себе не бороться на конкурсах за право работать на том или ином направлении, самим выбирая, как и куда им ехать.

Это не единственная выигрышная позиция, в которой оказываются частники в сравнении с госпредприятиями. Издержки снижаются и за счет ухода от бремени социальной нагрузки по перевозке льготников, плату за которых областная казна традиционно задерживает. Для того, чтобы раскидать нагрузку на всех перевозчиков, по инициативе регионального правительства была создана саморегулируемая организация (Союз транспортников «Поволжье»), которую возглавил Андрей Беликов, но «Ной» и «Властелин» по прошествии некоторого времени публично вышли из нее (и создали свою СРО), заявив, что на них «оказывается прямое давление с целью понудить их к передаче собственного бизнеса другому предприятию - ОАО «Саравтовокзал», «со стороны руководящих лиц министерства транспорта звучали призывы о создании «невыносимых условий» для деятельности предприятий», а «саморегулируемая организация, позиционирующая себя как орган защиты, помощи и продвижения предприятиям транспортной отрасли заняла безучастную позицию стороннего наблюдателя и воздерживается от каких либо комментариев по данной ситуации» (цитата по ИА «Взгляд-инфо»).


Парковка автобусов на Привокзальной площади

Еще один фактор, играющий на руку частникам, - отсутствие затратной инфраструктуры, включая большие ремонтные базы, помещения и территории, за которые также нужно платить коммуналку и налоги, охранять и так далее. Но в данном моменте частные транспортные компании оказываются уязвимы. Ведь еще в марте 2012 года было подписано постановление администрации областного центра № 367 «Об упорядочении работы общественного транспорта на Привокзальной площади г. Саратова». В нем говорится о запрете использования остановочного пункта и стоянки перевозчиками, осуществляющими междугородние перевозки пассажиров, в том числе заказные перевозки, участка проезжей части на улице Аткарская возле дома № 66А. Только в конце минувшего года перевозчики были «изгнаны» с Привокзальной площади, но вышли из положения благодаря арендуемым площадям на стадионе «Локомотив». С пребыванием на территории спортсооружения попытались «разобраться» общественники, но безуспешно.

Ряд претензий к «Ною» и «Властелину» есть и у правоохранительных структур, которые недовольны низкой прозрачностью пассажиропотока и другими составляющими работы частников. Беспокойство силовиков связано с соображениями безопасности пассажироперевозок - антитеррористической защищенностью и уровнем аварийности (на которую влияет наличие качественного техобслуживания транспорта и медосвидетельствования водителей). В случае нештатных ситуаций – аварий и терактов – ответственность будет нести индивидуальный предприниматель, на которого оформлено транспортное средство и сам водитель, а не компания, продавшая билет на автобусный рейс.

В противостоянии с подкрепленным административным ресурсом кланом Беликова-Заигралова частные компании обречены на поражение: задавить и дожать их - это, кажется, всего лишь вопрос времени. И в этих условиях тот проект, реконструкции автовокзала, который был ими представлен широкой общественности, вряд ли будет востребован. Скорее всего, события будут развиваться в направлении дальнейшей приватизации транспортного комплекса, включая саратовский автовокзал, обладателями которого, видимо, уже готовятся стать транспортные лоббисты и их отпрыски. Именно они могут выйти с предложением по спасению межмуниципальных перевозок и планами модернизации отрасли, ценой реализации которых будет неизбежная монополизация рынка в интересах более дисциплинированных и податливых (если они таковыми, конечно, останутся) налогоплательщиков.

Статьи