Вы здесь

Экс-чиновники назвали цену престижных очков главы облсуда

ЦЖР «Медиаликс 64» подводит итоги конкурса среди своих читателей. Аудитории нашего издания предлагалось определить бренд, модель и приблизительную стоимость солнцезащитных очков председателя Саратовского областного суда Василия Тарасова.

По итогам обсуждения в соцсети Facebook аксессуара служителя Фемиды победителями признаны экс-министр инвестиционной политики Роман Федосеев, бывший вице-губернатор  региона Александр Мирошин и специалист по оптике, блогер Кристина Хрусталева.

Как оказалось Василий Тарасов является обладателем очков престижного бренда Chrome Hearts (модель FLAVOR SAVER), закупочная стоимость которых составляет не менее 70 тысяч рублей. В специализированных магазинах их цена может превышать 150 тысяч рублей.

Согласно официальной декларации, в 2015 году Василий Тарасов имел доход в размере 3 миллионов 674 тысячи рублей (его супруга ничего не заработала).

Все три победителя конкурса - Федосеев, Мирошин и Хрусталева - получат от редакции по книге Удо Ульфкотте «Продажные журналисты. Любая правда за ваши деньги».

Источник в окружении депутата облдумы Альберта Старенко (в местной политической и медийной тусовке его называют «дон Альберто») рассказал ЦЖР «Медиаликс 64» о том, что любовь к дорогим аксессуарам председателю областного суда мог привить именно его - инсайдера - патрон.

«Высокопоставленного представителя Фемиды и депутата некоторое время связывали близкие отношения, которые объясняются участием дона Альберто в судьбе Тарасова. В 2009 году судья на японском кроссовере якобы попал в ДТП, и ситуацию взялся урегулировать парламентарий, материально загладивший вину перед пострадавшим (в результате аварии травмы получил выходец с Кавказа), который в результате стал обладателем нового транспортного средства.

Дружеские отношения Василия Тарасова с «доном» продлились недолго: после скандала, связанного с публикацией сведений о криминальном прошлом Старенко председатель суда дистанцировался от своего покровителя. Однако за время дружбы судья успел свозить благодетеля на свою бывшую вотчину - Кубань; в совместном вояже принимал участие и глава Саратова Олег Грищенко. В Анапе их «экскурсоводом», проявившим поистине южное гостеприимство, был влиятельный депутат краевого заксобрания Сергей Зиринов, который в октябре этого года был признан судом присяжных виновным в совершении тяжких преступлений (создании и финансировании банды, в заказе и организации убийств неугодных ему предпринимателей) и приговорен к 22 годам лишения свободы. Именно в Анапе Олег Грищенко увидел на столбах подвесные кашпо, которые в сентябре 2010 года появились и в Саратове, а затем исчезли в неизвестном направлении, став символом расточительности городской власти», - поведал собеседник нашего издания.

Статьи