Вы здесь

Совет при министерстве возглавили сектант и его покровитель

Член секты «Слово Жизни» Антон Дмитриев вошел в руководство общественного совета по молодежной политике при министерстве молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. Как сообщает ИА «Версия-Саратов», соответствующее решение было принято вчера на первом заседании консультативного органа, созданного при ведомстве Александра Абросимова.

В ходе мероприятия, проходившего на площадке регионального центра «Молодежь плюс», участники определились с тем, кто станет председателем. Единственным кандидатом, предложенным на этот пост и в итоге поддержанным в ходе голосования, стал начальник штаба реготделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» и член Общественной палаты области Антон Демченко. Последний предложил назначить на пост заместителя председателя совета Антона Дмитриева, отрекомендованного им в качестве члена саратовского представительства ВОО «Офицеры России».

Напомним, в сентябре прошлого года ЦЖР «Медиаликс 64» публиковало расследование «Секты в законе. Как нетрадиционные культы используют тренд патриотизма», посвященное проникновению в общественные и политические организации адептов нетрадиционных культов. В числе сектантов-«патриотов» наше издание называло и Антона Дмитриева, пользующегося покровительством руководства реготделения ВОО «Офицеры России» в лице Владимира Незнамова и Антона Демченко.

«В Саратове молодые представители религиозного объединения, признанного экспертами деструктивным культом, были обнаружены пользователями соцсетей в рядах членов саратовского отделения «Офицеров России» (ее официальным представителем в регионе является член Общественной палаты области, полковник ФСБ в запасе Владимир Незнамов), общественной организации, исповедующей принципы государственности и пропагандирующей традиционные ценности.

Одни из самых активных членов саратовского реготделения «ОР» Тимофей Таранов и Антон Дмитриев оказались адептами религиозной организации «Слово Жизни». Молодые люди, не служившие в армии, успешно совмещают пропаганду патриотизма и служения Отечеству с собраниями неопятидесятнической общины «Христиан веры евангельской» (официальное название «СЖ»). Причем, отец Тимофея Павел Таранов является старшим пастором саратовского отделения «ХВЕ».

…Объектом активной вербовки миссионерами «Слова Жизни» становится именно молодежь и люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. В Саратове каналом такой вербовки стала, в частности, деятельность общественной организации «Офицеры России». Брат Антона Дмитриева - Александр (также адепт «Слова Жизни») - на своей странице в социальной сети указывает, что он возглавляет молодежно-оперативный отряд «Офицеров России» в Саратове.

Сам Незнамов в комментарии «Медиаликс 64» признался, что в церкви «Слово Жизни» не состоит, но не видит ничего плохого в том, что ее адептами являются его подопечные. «Если бы это была организация, признанная иностранным агентом, тогда другое дело. Но это просто другая идеология, она не запрещена. Ее не признает православная церковь, но это ее право. У нас же не запрещены атеисты? Вот и со «Словом Жизни» так же. Они расходятся только в религиозных догматах», - заявил полковник ФСБ в запасе.

В свободное от религиозных собраний время саратовские неопятидесятники-«патриоты» Тимофей Таранов и Антон Дмитриев посещают встречи с чиновниками и принимают участие в массовых публичных акциях совместно с представителями «Молодой гвардии «Единой России».

Интересно, что в настоящее время и Таранов, и Дмитриев скрывают свое членство в «Слове Жизни». Например, на персональных страницах молодых людей в «ВК» уже не найти «улик», и даже на странице «Церковь Слово Жизни Саратов» их нет среди подписчиков. Следы сектантства были стерты после публикации информации в соцсетях об участии адептов в деятельности «Офицеров России», и с тех пор они предпринимают меры предосторожности, маскируя свою конфессиональную принадлежность», - говорилось в публикации нашего издания.

Статьи