Вы здесь

Владелец ФОК о Ландо и Ко: «Нужно было просто отдать им деньги»

Владелец ФОК «Южный» Гела Цуцкиридзе выступил с открытым обращением к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко. Его письмо было размещено на портале «Лица губернии». Бизнесмен сообщает прокурору о «нездоровом интересе» Общественной палаты региона к его имуществу и давлении на его бизнес. В этом Цуцкеридзе усматривает признаки коррупционной заинтересованности. В числе методов, используемых для давления на него, предприниматель называет инициируемые общественниками из ОП постоянные проверки различных контролирующих структур, а также психологическое давление и даже физическое насилие (имеются в виду действия члена палаты Евгения Малявко). При этом, как заявил Цуцкиридзе, правоохранительные органы отказываются проводить проверку по его заявлениям. Корреспондент ЦЖР «Медиаликс-64» побеседовал с владельцем ФОК и выяснил подробности конфликта вокруг спортивного сооружения.

- Гела Тамазиевич, расскажите, почему вы решили обратиться к прокурору области?

- Я считаю, что в ГУ МВД намеренно не дают ход моим заявлениям, поэтому единственным выходом считаю обращение к прокурору области. Судите сами: административное производство против Евгения Малявко было возбуждено еще в октябре, после его нападения на меня, которое подтверждается видеозаписью и заключением судмедэкспертизы. Теперь полицейские должны составить протокол, но Малявко не является в 4-е отделение полиции (Ленинский район). Участковый Сергей Демкин говорит мне: мы звоним ему - он не приходит, мы ходили к нему домой - его дома нет. Но для рассмотрения таких дел есть определенные сроки. И этот протокол участковый может передать мировому судье, а судья уже в принудительном порядке вызовет нарушителя. Но они этого не делают. Думаю, участковому просто сказали: не торопись. Хотя все знают, что полиция работает по показателям и завершить это дело, довести его до суда - это плюс для полицейских. Обычно это делается сразу, редко бывает так, чтобы неделями кого-то искали по административному делу. Но в моем случае происходит именно так, значит, есть указание сверху, я делаю такой вывод. По этому поводу я тоже написал жалобу в прокуратуру. Не могу же я сам поймать Евгения Малявко!

- Расскажите подробнее о вашем заявлении в ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову. Вы фактически заявили о рейдерских действиях со стороны Общественной палаты области и указали не только члена палаты Евгения Малявко, с которым у вас произошел конфликт, но и руководителя палаты Александра Ландо…

- Я написал заявление о признаках мошенничества в крупном размере. Вообще-то они должны возбудить дело по факту моего обращения. Но они этого делать не хотят, потому что будет «висяк» - нераскрытое преступление. И они знают, что от Общественной палаты ничего не добьешься. А проводить экспертизы жалоб они не стали. На мои вопросы никто так и не ответил. Откуда Общественная палата взяла эти жалобы людей? Это вообще реальные люди? Потому что, по моей информации, они сами в Общественной палате эти жалобы пишут. Или платят деньги жалобщикам. Мне рассказывали, что цена - от 300 до 500 рублей. Мы узнали про одну бабушку, которая вот так пожаловалась, и выяснили, что она живет на другом конце города и в ФОКе, скорее всего, никогда не была.

Я вам сейчас объясню, как работает Общественная палата. Есть некая структура - общественная организация. Они не должностные лица, они (с точки зрения закона) не могут брать взятки, потому что у них нет реальных полномочий. Получается, что они невидимы для закона. Но на самом деле, это орган давления на бизнес. Когда они первый раз начали на меня наезжать, мне нужно было просто отдать им деньги и все - проблем бы не было.

- Вам как-то намекали о том, что нужно дать деньги?

- Конечно! Ко мне приходили двое молодых людей, представились, что являются представителями Общественной палаты Саратовской области, спросили, не хочу ли я перечислить деньги в фонд некой общественной организации. Но не уточнили какой, потому что я сразу сказал: денег у меня нет, хотите - могу услугу вам оказать, приходите бесплатно в бассейн. Они улыбнулись и ушли. И после этого в ФОК «Южный» заявился Евгений Малявко и напал на меня. Думаете, я один такой? Да они у любого бизнеса в городе кровь могут пить! Это молодые люди, студенты, помощники общественников. Но что это за «гвардия»? Это те студенты, которые учатся плохо, вот они идут в эту «гвардию» - в институте им за это зачеты ставят.

- Какие требования сейчас предъявляет к вам Общественная палата?

- Изначально, они мне предъявили, что я хочу на территории ФОК «Южный» и стадиона «Алмаз» построить автомобильную стоянку. Я не знаю, откуда они это взяли. У меня есть проект, авторства института «Саратовгражданпроект» - спортивный комплекс. Я за этот проект 600 тысяч рублей заплатил. Вы можете сами прийти и посмотреть, как работает ФОК, как дети посещают спортивные секции. Какая автомобильная стоянка? Но меня никто не слушает! В результате мне проект никто не подписывает, и я не могу дальше этого проекта уйти. Они мне всю историю испортили! Я собирался строить большой спортивный комплекс стоимостью почти миллиард рублей. У меня уже инвесторы были, все было решено. Но кто мне теперь деньги даст, если я с властями сужусь?

- Вам предлагали отдать ваше имущество городу?

- Да, и не раз. Александр Ландо все время говорит, что весь комплекс нужно перевести в муниципальную собственность. Но этот ФОК и стадион никогда муниципальной собственностью не были! Сейчас Общественная палата уже ничего не требует, просто предъявляет жалобы якобы жителей. По этим жалобам контролирующие структуры проводят одну проверку за другой. С одним только котлом меня проверяли уже пять раз! Пять экспертиз! У меня брали пробы воздуха из-за дровяной котельной. Общественная палата заявила, что люди отравляются продуктами горения. Но экспертиза показала, что ничего нет! Экологи Саратовской области дали свое заключение по выбросам. Нет у нас никакого нарушения экологии. Недавно у меня на территории был поджог. А что дальше? Может, убьют меня?..

- Общественная палата заявляет, что беспокоится о спортивных объектах на территории города и здоровье саратовцев…

- Я вам расскажу, как они «заботятся». Недавно в новостях написали, что приезжал краснодарский бизнесмен, хотел океанариум в Саратове делать, якобы 300 миллионов рублей хочет вкладывать. С ним губернатор встречался, все за ним бегали. Я решил найти этого бизнесмена. Хотел сказать ему, что у меня территория большая, можно океанариум у меня разместить. Я стал искать его фирму и был поражен! У этой фирмы нет ни сайта, ни офиса. Написан только сотовый телефон и его домашний адрес. Я звоню - берет трубку его бывшая жена и говорит: «Я этого козла знать не хочу!». Можете себе представить уровень этой «фирмы»?  И власти с таким человеком хотят сотрудничать! Я знаю, как это делается. Формируется социальный проект, подписывается договор с губернатором или с главой города, под него берется кредит. А потом этот «бизнесмен» отмоет деньги - и все! Как можно проект за 300 миллионов рублей построить, если у тебя нет даже офиса и электронной почты? Нет телефона и бухгалтера! Вы, журналисты, можете сами это проверить, поискать эту фирму в интернете. А у меня уже готов проект строительства спортивного комплекса. Семиэтажное здание, гостиница, переход на спортивный комплекс на 6 тысяч зрителей. И они его зарубили.

- Как вы дальше намерены действовать?

- Я знаю, что как только я заплачу деньги, все прекратится. Сразу скажут: молодцы - все исправили! Вот так гнусно действует этот человек, Александр Ландо. Он должен наши права защищать, а не наживаться на нас и унижать. Я сейчас записался на прием к министру спорта РФ. Потому что мне нужно развивать мой проект, спортивный комплекс. Мне наш областной министр Абросимов недавно прислал письмо. Требует привести спортивное сооружение в «безопасное для занятий физической культурой и спортом состояние» и доложить до 15 ноября. Но у меня занимается Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа «Надежда губернии». 120 детей! Есть благодарность от них. Больше вам скажу, у меня есть благодарственное письмо от министра Александра Абросимова «за развитие детско-юношеского спорта» (см. фото - прим. ред.). Где логика, скажите, пожалуйста? Если я вру, плюньте мне в лицо! У меня на все, что я говорю есть документы, пусть проверяют, пусть этим наконец-то займется прокуратура.

Статьи