Вы здесь

«Учительский дом». В «ЕР» появились партийцы-«некрофилы»

В Саратовском региональном отделении «Единой России» обнаружились любители времяпрепровождения, которое можно обозначить как «законотворческая некрофилия». На протяжении почти пяти лет местные единороссы пытаются создать видимость попыток реализации партийного проекта «Учительский дом», хотя он был обречен на провал с момента взятия его на контроль властной верхушкой региона. Несмотря на это, некоторые депутаты облдумы и чиновники упорно занимаются тем, что, внося изменения в законодательство, совершенствуют мертвый жилищный закон, создавая видимость заботы «ЕР» о работниках бюджетной сферы.

На рассмотрении Саратовской областной думы находятся очередные поправки в региональное законодательство, регулирующее участие отдельных категорий граждан в жилищно-строительных кооперативах. Проект изменений затронет нормативные акты, касающиеся реализации в регионе партийного проекта «Единой России» «Учительский дом».

Новыми поправками, автором которых выступил председатель думского комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике Сергей Нестеров, предлагается оставить права на участие в программе за бюджетниками, которые ушли из работы в соцсфере. Предлагаемый парламентарием законопроект успешно прошел сегодня «нулевые чтения» в Общественной палате области, сообщает ИА «Свободные новости».

История проекта, предложенного в конце 2011 году тогдашним премьер-министром РФ Владимиром Путиным, в Саратовской области имела трагический характер: за пять лет был построен всего лишь один дом (в Балашове) и один все еще строится (в Балакове), а в региональном центре не было реализовано ни одного педагогического ЖСК. При этом, как отмечают специалисты, в обоих райцентрах дома возводятся не  силу наличия партпроекта, а скорее вопреки ему.

Примечательно, что в ноябре 2011 года тогдашний председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев рапортовал о скорой реализации идеи главы правительства. Комментируя выделение под эти цели земельного участка на полях НИИСХ Юго-Востока, он отмечал, что «проект партии «Учительский дом» вызвал большой интерес у педагогов региона».

«На данный момент желание вступить в жилищно-строительный кооператив изъявили 2000 человек. Но в Саратове мы столкнулись с тем, что сложно подобрать подходящий земельный участок. Решить эту проблему удалось благодаря личному участию Вячеслава Викторовича Володина (в ноябре 2011 года он занимал должность руководителя аппарата правительства РФ - прим. ред.). Во время своего визита в регион он предложил использовать для этих целей земли НИИ. Его поддержали депутаты Госдумы от «Единой России». Они обратились к Владимиру Владимировичу Путину с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельного участка из федеральной собственности. Речь шла об участке НИИ площадью около 50 га, который до сих пор числился как земля сельскохозяйственного назначения. Теперь настало время перейти от планов к реальным делам. Думаю, что уже скоро можно будет начать строительство», - цитирует Радаева информационный портал VolgaNews.

Будущий губернатор подчеркивал, что «это только начало реализации проекта», и депутаты облдумы уже «прорабатывают необходимую нормативную базу», чтобы «построить жилье, которое будет действительно доступным для большинства работников социальной сферы». Делая пафосное заявление, он также заверял, что «Учительский дом» региональное отделение партии «берет на особый контроль», и проект «станет одним из приоритетных в работе».


Губернатор Валерий Радаев

В мае 2012 года уже после перехода спикера облдумы Валерия Радаева на пост губернатора региональный парламент принимает законопроект «О содействии отдельным категориям граждан в улучшении жилищных условий через их участие в жилищно-строительных кооперативах» в первом и втором чтениях. Уже в ноябре было озвучено, что о желании воспользоваться возможностями партпроекта заявили 165 человек из отрасли образования и 280 работников сферы здравоохранения.

Однако спустя всего год, когда не было построено ни одного «Учительского дома», стало ясно: партийный проект, который на федеральном уровне инициировал Владимир Путин, а реализацию его на территории Саратовской области поддержал Вячеслав Володин (в декабре 2011 года он занял должность первого замглавы администрации президента) провален местными партийцами. По данным на май 2013 года, озвученным «Коммерсантом», в списках желающих участвовать в проекте значилось примерно 240 человек, но фактически в уже созданный ЖСК, который так и назвали - «Учительский дом», - вступили только 45 граждан. Причиной такой ситуации называлось нежелание бюджетников принимать участие в программе, так как изначально предполагалось, что стоимость квартир будет ниже рыночной почти на треть, однако затем гражданам предложили заплатить взнос за участие в кооперативе в размере 24,8 тысячи рублей за квадратный метр (что соответствовало рыночной цене). При этом, как отмечает издание, в конце апреля 2013 года представители единственного образованного в Саратове «партийного» ЖСК «встречались с застройщиками, которые говорили о возможностях построить дом по цене от 18,5 до 15 тысяч рублей за квадратный метр».

Профильный зампред правительства области Сергей Канчер утверждал тогда, что никакого провала в работе программы нет, а совсем наоборот - «проект развивается лучше, чем в других регионах страны». Он посулил обеспечить стоимость жилья ниже рыночной на 20 процентов и заверил, что региональный кабмин работает с банками для разработки наиболее привлекательных ипотечных программ.

В связи с отсутствием подвижек в реализации программы стали меняться и кураторы мертвого жилищного партпроекта. Первоначально (в октябре 2011 года) эту функцию возложили на учителя школы №6 города Саратов Ирину Титаренко, которая на следующий год пошла на повышение – депутатом облдумы по спискам «ЕР». Затем в апреле 2012 года эстафетную палочку передали депутату Госдумы Ольге Баталиной, а в июне 2013 года - депутату облдумы Александру Стрелюхину, который, хотя и разбирается в вопросах, связанных со строительством, ничем не смог помочь своим однопартийцам-«некрофилам», однако сумел пойти на повышение, получив пост зампреда правительства области.

Комментируя «Коммерсанту» ситуацию с «Учительским домом» в 2013 году, лидер реготделения ЛДПР Николай Асафьев называл этот партпроект «невыполнимым обещанием», о котором «много кричали перед выборами и который принес много голосов избирателей». А депутат облдумы от КПРФ Сергей Афанасьев также дал понять, что проекты партии власти «имели популистский характер изначально».

В течение последующих трех лет в законы, регулирующие партпроект «Учительский дом», вносились изменения, однако реанимировать его так и не удалось. Несмотря на это, высокопоставленные представители реготделения «Единой России» не теряли оптимизма и пытались сделать хорошую мину при плохой игре. Так в июле 2015 года облдума приняла очередные поправки, благодаря которым право на участие в программе получили сотрудники организаций социального обслуживания региона, педагоги детсадов и профессиональных образовательных организаций. По итогам заседания областного парламента его спикер Владимир Капкаев прокомментировал ситуацию, почему за несколько лет существования партпроекта ни одного «учительского дома» так и не было построено. В ответ он заметил, что в принятии поправок в закон и расширении категорий потенциальных участников программы «смысл, безусловно, есть».


Спикер облдумы Владимир Капкаев

По его словам (цит. по ИА «Свободные новости»), «не все зависит только от желания определенной категории лиц, участвующих в этой программе», так как «необходима личная финансовая составляющая», и «есть сложности для людей, участвующих в этой программе», поэтому в реализации проекта партийцы пошли по принципу «как можно шире открыть ворота для участия максимального количества людей с тем, чтобы набирать их достаточное количество». Он заметил, что список категорий граждан, которых можно кооптировать в «Учительский дом», еще не исчерпан, а депутаты своей работой предоставляют саратовцам «возможность выбора, как решать свои жилищные проблемы». Капкаев выразил уверенность, что педагогический ЖСК «когда-никогда обязательно появится», а он и его коллеги-парламентарии стараются приблизить этот момент.

Примечательно, что, хотя мечты о реализации партпроекта не оставляют Владимира Капкаева и его однопартийцев, но четкого решения проблемы они не имеют. Так на встрече с молодыми учителями и педагогической общественностью в апреле этого года участники мероприятия спросили председателя облдумы в том числе и о судьбе «Учительского дома». «Проблемы есть, мы это знаем. Не везде у нас все получается, как хотелось бы. Мы не забываем про эти болевые точки, напротив, обсуждая злободневные вопросы вместе с вами, мы сможем находить пути их решения», - туманно ответил им Капкаев (цитата по сообщению пресс-службы реготделения «Единой России» ).

Статьи