Вы здесь

В администрацию Путина сообщили о состоянии спорта в Энгельсе

В начале сентября 2016 года житель города Энгельс Саратовской области Владимир Чернобыль написал обращение в администрацию президента РФ Владимира Путина. В своем письме он, в частности, обращает внимание на ситуацию вокруг с помпой открытого два года назад местного стадиона «Торпедо».

Напомним, торжественное открытие стадиона «Торпедо» состоялось в Энгельсе 14 ноября 2014 года. На мероприятии присутствовали губернатор региона Валерий Радаев, руководство Энгельсского района, депутаты облдумы и районного собрания. Как сообщало ИА «Свободные новости», на устройство искусственного покрытия футбольного поля было затрачено 29 миллионов рублей, из которых 18,8 миллионов - средства спонсоров. Приветствуя собравшихся, Валерий Радаев сказал, что ему очень бы хотелось, чтобы сегодняшнее событие «стало известным на всю область». По его словам, модернизированный стадион с искусственным покрытием и подогревом позволит заниматься круглогодично и откроет новые возможности для массового и профессионального спорта. Теперь, заявлял Радаев, «у энгельсской футбольной школы появляется возможность вернуть себе громкое имя», так как «массовый спорт может развиваться только тогда, когда есть современная материально-техническая база».

В обращении, направленном в администрацию главы государства, Чернобыль фактически констатирует, что открытие стадиона явилось для властей области и района способом пустить пыль в глаза.

«Все присутствующие радовались тому, что, наконец-то, и до нас добралась цивилизация. Правда, немного огорчало то, что кроме самого поля ничего нет. Вместо беговых дорожек с соответствующим покрытием лежит голый бетон. В том месте, где должны быть асфальтированные пешеходные дорожки, лежит щебень, видно, для того, чтобы губернатор и сопровождающие не наступили в «лужу». Но рядом был растянут баннер, на котором было написано - все будет. Это только первый этап, и через год все будет хорошо: подключат подогрев, отремонтируют трибуны, положат беговые дорожки, установят освещение и т.д. Прошло почти два года. Тротуар не заасфальтирован. Бетон, который был уложен как основа под беговые дорожки, постепенно разрушается, и теперь, даже если решат все-таки продолжить работы, все придется делать заново. Трибуны развалились. Теплопункт никто не построил, и поле, по факту, без подогрева. А ведь покрытие выделялось в рамках реализации подпрограммы «Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», согласно которой федеральный центр выделяет покрытие, а региональная и муниципальная власть обеспечивает все остальное, о чем заключается договор, и власти на местах должны обеспечить его выполнение. Покрытие уже приходит в негодность, так как нет должного ухода. Нет спецоборудования и техники. Система подогрева, вероятнее всего, вышла из строя, так как не заполнена антифризом…», - описывает Чернобыль состояние спортивного сооружения.

Автор письма интересуется, «когда же будут проведены работы по второму этапу, и стадион приобретет соответствующий вид, и кто виноват в невыполнении обязательств».

Кроме того, житель Энгельса утверждает, что тяжелая ситуация сложилась во многих муниципальных спортивных учреждениях. По словам Чернобыля, в Энгельсском районе почти все муниципальные спортсооружения находятся на балансе детско-юношеских спортивных школ. Например, пишет он, в МАОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа» имеется два бассейна, несколько спортивных залов, городской стадион, и, получая бюджетное финансирование в полном объеме, в том числе на заработную плату, оплату коммунальных услуг, приобретение спортинвентаря и другое, учреждение, получив муниципальное задание, занимается оказанием платных услуг, в нарушение ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 101 - Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц).

«Управление физкультуры и спорта администрации района во исполнение своих уставных функций проводит разного рода соревнования, но в то же время требует от спортивных команд, которых они привлекают, всякого рода взносы, в том числе и на аренду спортсооружений. В то же время футбольный клуб «Искра» пользуется городским стадионом бесплатно, а спортзал ДК «Дружба» баскетбольный клуб «Строитель» вообще полностью оккупировал, и это при том, что затраты по содержанию лежат на районном бюджете, а это частные клубы, и к управлению физической культуры и спорта имеют опосредованное отношение.

Есть в Энгельсе стадион «Химик». На его базе создано МБУ «Стадион Химик», которое, получая бюджетное финансирование, фактически ничего не делает. Поля, как такового, нет, никаких услуг в области физической культуры и спорта в том объеме, в котором необходимо, согласно приказу государственного комитета по физической культуре и туризму №44 от 4 февраля 1998 г., они не оказывают. Установили расценки на платные услуги за пользование стадионом - желающих нет. Зимой осуществляют прокат коньков. И баня, которую сдают за деньги. Основная работа заключается в том, чтобы во время праздников рабочие были грузчиками при проведении районных мероприятий на городской площади и в парке. Видно, именно поэтому руководство управления по физической культуре не видит того, что работы нет, что из всего штатного состава работников МБУ фактически работает только половина, остальные - на бумаге. Кто получает заработную плату, остается догадываться. Состояние помещений стадиона ужасное - везде грибок, штукатурка осыпается, трибуны заколочены, ремонт не проводился со дня пуска стадиона, нет беговых дорожек - выщербленный асфальт, открытые бетонные желоба канализации дренажной системы футбольного поля, что может привести к травмам. Все бразды правления в руках одного семейства: сын - директор, мама - завхоз, папа, человек, не имеющий педагогического образования, - тренер, жена сидит дома, а зарплату получают все», - жалуется Чернобыль.

Резюмируя изложенную в обращении информацию, автор письма просит навести порядок в спортивной сфере Энгельсского района, так как от ее состояния зависит здоровье нации.

В начале октября Владимир Чернобыль получил письмо из областного министерства молодежной политики, спорта и туризма, куда обращение было перенаправлено из администрации президента. В документе, подписанном министром Александром Абросимовым (письмо аналогичного содержания энгельсит получил несколькими днями позже от зампреда правительства региона по соцсфере Ивана Кузьмина), в частности, говорилось, что на стадионе «Торпедо» «устройство системы обогрева не являлось обязательным условием подпрограммы («Развитие футбола в Российской Федерации на 2008-2015 годы» - прим. ред.), а было инициативой органов власти Энгельсского муниципального района при активной поддержке социально-ответственного бизнеса», а «мероприятия по реконструкции продолжаются по мере привлечения средств». Также указывалось, что в прошлом году были произведены работы по устройству освещения поля и разработана проектно-сметная документация на индивидуальный тепловой пункт, а в текущем году - проведены работы по устройству фундамента под ИТП, выполнен капремонт кровли и косметический ремонт внутренних помещений спортзала на стадионе.

Что касается взимания платы в детско-юношеской спортшколе, то, согласно заявлению чиновника, она является автономным учреждением и коммерческая составляющая ее деятельности вписывается в уставные цели и не является противозаконной. Взимание управлением по физкультуре и спорту администрации МР взносов с участников спортсоревнований не производится, утверждает министр, а клубам «Строитель» и «Искра» спортобъекты предоставлены в безвозмездное пользование по решению Собрания депутатов района в период проведения тренировочных занятий и календарных игр Чемпионата России «в свободное от учебно-тренировочных занятий детско-юношеских спортивных школ».

По поводу ситуации со стадионом «Химик» руководитель регионального минспорта заверил, что в соответствии с положением о предоставлении платных услуг учреждение сдает в аренду футбольное поле, а также организует прокат коньков и лыж в зимний период, а «банно-прачечное хозяйство на коммерческой основе не функционирует».

«Трибуны стадиона «Химик» действительно находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения капитального ремонта», - признал Абросимов и добавил, что с учетом бюджетных трудностей у района нет средств на эти цели. По кадровому составу и финансовой дисциплине в МБУ «Стадион «Химик» по итогам проведенных проверок нарушений не выявлено, отписал чиновник. «В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому)», - подчеркнул министр.

Статьи