Вы здесь

Депутаты пожаловались Володину на давление куратора из «ЕР»

После Единого дня голосования и подведения итогов выборов Саратовское региональное отделение «Единой России» продолжают сотрясать внутрипартийные скандалы. Они связаны с борьбой за власть двух основных политических группировок, которые можно условно назвать «радаевскими» и «панковскими».

Ранее конфликтная ситуация возникла вокруг выборов председателя депутатского Собрания и главы Энгельсского района. Тогда несколько депутатов сообщили «Медиаликс 64» об оказываемом на них давлении с целью скрыть фальсификации протоколов заседаний политсовета райотделения «ЕР», на котором якобы утверждались кандидатуры «радаевца» Дмитрия Лобанова и Андрея Куликова.

На этот раз партийные разногласия обнаружились среди единороссов Марксовского района, депутатов местного райсобрания, и оказались связаны с вмешательством в их работу одного из представителей президиума регионального политсовета «ЕР». О внутрипартийных противоречиях ЦЖР «Медиаликс 64» рассказал один из муниципальных депутатов, который настоятельно требовал, чтобы его имя не разглашалось.

Мы приводим текст беседы с депутатом собрания Марксовского района целиком.

- Добрый день. Иван Иванович (имя изменено – прим. ред.)?

- Да, я.

- Я - журналист. Меня зовут Константин Халин, издание «Медиаликс 64». Можете мне уделить несколько минут.

- Слушаю вас. Говорите.

- Нам стало известно, что депутаты Собрания Марксовского района недовольны ситуацией с вмешательством в их работу представителей вышестоящего партийного руководства. Часть депутатского корпуса вроде бы даже написала какое-то обращение к Володину по этому поводу. Можете рассказать, в чем суть конфликта?

- Никакого конфликта нет. Просто мы разошлись во мнениях по поводу кандидатуры руководителя фракции в районном собрании только и всего. Не надо преувеличивать проблему.

- Но такое письмо было?

- Да было, я и сам его подписывал. Но не стоит это раздувать. Это внутрипартийное дело, я считаю.

- А в чем суть этого документа? Я имею в виду письмо.

- Просто мы посчитали, что можем сами выбирать руководителя фракции, а не принимать решения по указке сверху. Вот и все.

- Значит, на депутатский корпус оказывалось какое-то давление?

- Ну, «давление» - это громко сказано. Нам предлагалась кандидатура на безальтернативной основе. Мы посчитали это нарушением устава, не согласились с этим. Провели выборы на альтернативной основе, выбрали другого человека.

- А кто конкретно предлагал кандидатуру сверху?

- Наш партийный куратор от регионального политсовета Гайдук Сан Саныч. Но это не надо писать. Я вам это так сказал, для понимания. А то щас понапишете…

- Тогда какой смысл было писать письмо Володину, если все в порядке?

- Это было не мое решение по поводу письма. Мне предложили - я подписал. Не знаю, кто его составлял. Там говорилось о том, что мы строго соблюдаем партийную дисциплину и устав, ничего не нарушаем и хотим, чтобы и другие члены «Единой России», в том числе вышестоящие, тоже следовали этому.

- А Гайдук, получается, им не следует?

- Просто у него, наверное, есть свое мнение по поводу некоторых процессов. Может, он немного перегибает палку…

- Но вы на него все-таки пожаловались, это же письмо-жалоба была. Или нет?

- Ну, не нужно нас такими кляузниками выставлять. Просто мы за порядок и дисциплину. Мы же все-таки депутаты и хотим, чтобы решения у нас в районе принимались из расчета нашего мнения, а не мнения куратора. А что касается письма, то оно не только Вячеславу Викторовичу адресовано. Там, кажется, Татьяна Петровна Ерохина еще фигурировала.

- Значит, депутаты недовольны произволом куратора из руководства «Единой России», поэтому решили жаловаться Володину. Так я понял?

- Не, ну вы не передергивайте. Недовольство, конечно, есть, но не стоит превращать это в какой-то скандал.

- Мы ничего не превращаем. Просто люди же имеют право знать, что происходит в партии «Единая Россия».

- Это внутрипартийное дело. Не надо выносить это на публику. Тем более, не надо, чтобы это шло от меня. Я здесь вообще ни причем. Я своего разрешения на публикацию не даю. Если моя фамилия где-то появится, я в суд подам. До свидания.

Аудиозапись разговора с депутатом Марксовского райсобрания можно прослушать по ссылке.

Статьи