Вы здесь

Эксперт: внутриэлитные конфликты делают область «минным полем»

В преддверии выборов губернатора и депутатов облдумы в Саратовской области будут обострятся внутриэлитные конфликты. С таким прогнозом выступил руководитель Лаборатории региональных политических исследований Высшей школы экономики Ростислав Туровский.

Как сообщает ИА Regnum, об обострении политической ситуации в субъектах эксперт говорил на седьмом заседании Экспертного клуба «Регион» на тему «Региональная политика после парламентских выборов: условия и приоритеты».

Конфликты в субъектах РФ в ходе нового электорального цикла провоцирует отсутствие центра принятия решений по региональной политике на федеральном уровне. При этом пока неясно, какие в таких условиях будут приниматься решения, и кто их способен принимать, сказал докладчик.

«Одна из проблем - непройденная развилка между наличием или отсутствием субъектности в самой организации внутренней политики на федеральном уровне. Есть ли субъект, есть ли куратор, есть ли контролер, или эта сфера будет размываться и дробиться на части - это еще большой вопрос, - заявил Туровский, пояснив, что подобная «развилка» может возникнуть - в том числе - и на уровне администрации президента. - Я не исключаю, что та же ситуация распространится на администрацию президента и в итоге на весь федеральный центр как таковой. Я бы не ждал в этой связи, запасаясь поп-корном, каких-то эпических битв между старыми и новыми командами - все может быть комильфо, но, тем не менее, проблема существует. Без субъектности возникнет многоцентрие, и различные группы, находящиеся в различных органах и структурах власти, будут проводить на свое усмотрение и в рамках своего функционала свою региональную политику».

Состояние неопределенности во многом связывается с перестановками в администрации президента РФ и «приходом новых кремлевских кураторов». Так как «любая новая команда объективно заинтересована в формировании своей новой идентичности», а «предыдущая команда создала весьма мощную идентичность», то «выступать в роли простых продолжателей новые игроки вряд ли смогут». «Что именно они попытаются предложить вместо или даже в развитие, насколько это будет эффективно и резонансно - тоже вопрос открытый», - полагает эксперт.

Туровский отметил, что принципы конкурентности, открытости и легитимности (их провозглашал бывший первый замглавы АП Вячеслав Володин, перешедший на пост спикера Госдумы) «вряд ли будут отвергаться». С учетом того, что «новая команда будет позиционироваться, как команда либеральная», то по логике вещей «она должна проводить выборы еще более «демократично», чем раньше».

Затрагивая вопрос новых вызовов на уровне регионов, Туровский выделил два аспекта: необходимость сохранения поддержки власти бюджетниками (что очень сложно в условиях ухудшающейся финансовой ситуации) и электоральные кампании по выборам губернаторов (в 2017 году руководителей субъектов будут выбирать жители 14 территорий).

«Подавляющее большинство регионов могут превратиться в минное поле, в поле для столкновений интересов различных федеральных команд и финансово-промышленных групп», - констатировал политолог.

Среди потенциально конфликтных эксперт особенно выделил Приволжский федеральный округ, так как здесь «немало регионов, где низкая эффективность региональной власти» и потенциальных внутриэлитных конфликтов. В частности, в Саратовской области пройдут выборы губернатора и в областную думу, что грозит обострением политической борьбы. Серьезные опасения у выступающего вызвал и Пермский край. Определенные трудности Туровский предрек в Карелии, Свердловской и Рязанской областях, Бурятии, где также наблюдаются проблемы в элитах.

«Будут ли приниматься решения о заменах или не будут, какие - этот вопрос абсолютно открытый, и по состоянию на сегодня некому его толком решить», - резюмировал эксперт.

Напомним, внутриэлитные конфликты в Саратовской области обострились в последние два месяца - после проведения на территории региона выборов. В частности, противостояние внутри «Единой России» уже вылилось в скандал вокруг избрания руководства Энгельсского района, а депутаты Марксовского района выступили с обращением к Вячеславу Володину с жалобой на своего куратора из президиума политсовета реготделения «ЕР».

Статьи