Вы здесь

Севшего на иглу экс-депутата причастил лично патриарх Кирилл

Скандально известный экс-депутат совета Балтайского района Саратовской области Алексей Красильников принял причастие из рук патриарха Кирилла. Соответствующую фотографию бывший член представительного органа муниципальной власти разместил на своей странице в Facebook. Мы решили напомнить читателям основным вехи скандальной истории, фигурантом которой два года назад стал Алексей Красильников.

Субботним вечером 7 июня 2014 года внимание гулявших в центре Саратова прохожих привлекла черная «Тойота Камри», сообщала ИГ «Четвертая власть». На водительском сидении иномарки сидел мужчина, находившийся в бессознательном состоянии, а капот транспортного средства был открыт. Зеваки вызвали инспекторов ДПС, которые попытались извлечь гражданина из автомобиля, однако его двери оказались запертыми изнутри. Разбив окно «Тойоты» стражи порядка увидели, что водитель жив, а в области паха у него торчит шприц. «Севшего на иглу» гражданина доставили в Кировский отдел полиции и установили его личность: задержанным оказался саратовский бизнесмен, депутат Балтайского районного совета и член «Единой России» Алексей Красильников.

Пропавший наркотик

В пресс-службе УМВД по Саратову, куда СМИ обратились за комментарием по поводу происшествия, редакции «4В» пояснили, что водитель «отказался выполнить требования сотрудников полиции, закрылся в машине и никому не открывал двери, так как находился в состоянии наркотического опьянения», и «по данному факту проводится проверка».

В региональном отделении партии «Единая Россия» первоначально воздержались от однозначной оценки инцидента. Депутат Саратовской облдумы, курирующий в «ЕР» Балтайский район, Владимир Писарюк заявил, что партия проводит свою проверку случившегося, а выводы будут сделаны только по итогам предварительных итогов работы правоохранительных органов. Парламентарий заметил, что «подобные инциденты сказываются на облике Балтайского района и власти в целом», «употребление наркотических средств незаконно и недопустимо», и пообещал, что «дело Красильникова» будет обсуждено «на ближайшем президиуме».

Однако спустя 10 дней с момента инцидента полиция приняла решение не возбуждать уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств) в отношении депутата Алексея Красильникова. По заявлению управления МВД по Саратову, «экспертизы показали, что он был не в наркотическом опьянении», а в шприце, с которым обнаружили единоросса, специалисты наркотиков также не обнаружили. При этом, какое лекарство вводил себе в пах находившийся на момент обнаружения в бессознательном состоянии представитель власти, общественности так и не сообщили.

Впрочем, даже с учетом исчезновения наркотика скандальная ситуация имела определенные последствия для депутата со шприцом: сначала Балтайский районный политсовет «ЕР» приостановил членство Красильникова в партии. Вскоре после этого он снова попал в поле зрения дорожной полиции: 16 октября в Балтае сотрудники ГИБДД остановили его пикап «Тойота Такома» из-за тонировки не по ГОСТу. При общении с водителем полицейским показалось, что их собеседник нетрезв. Его доставили в отдел полиции, но от прохождения медосвидетельствования он отказался, поэтому в отношении него составили протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

По результатам рассмотрения административного материала суд назначил ему наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года. И только через три недели после вердикта суда в «Единой России» было принято решение об исключении из ее рядов Красильникова «за действия, дискредитирующие партию и иные действия, наносящие ущерб политическим интересам партии», сообщало ИА «Взгляд-инфо».

Любимец публики

То, что в скандале со шприцом в паху Алексей Красильников легко отделался, объясняется тем, что на данный момент уже бывший депутат являлся человеком, приближенным к саратовской политической верхушке и был завсегдатаем неформальных тусовок местной элиты, отмечала «Четвертая власть». На официальных мероприятиях с участием первых лиц области Красильников был неоднократно замечен в свите губернатора региона Валерия Радаева.


Алексей Красильников в свите губернатора Радаева

Получив в наследство от отца, известного энгельсского предпринимателя, охотничьи угодья ныне исключенный из партии депутат организовывал сафари для видных чиновников и депутатов. В этом ему, как сообщают СМИ, якобы помогал ныне покойный председатель комитета охотничьего и рыбного хозяйства региона Анатолий Морсин, трагически погибший в августе 2014 года (по официальной версии, причиной гибели был несчастный случай во время погони за браконьерами, а согласно слухам, он мог стать жертвой неосмотрительности участников незаконной VIP-охоты в заказнике «Черные воды»).

Благодаря своим охотничьим активам, в марте 2015 года Алексей Красильников снова оказался в поле зрения правоохранительных органов, когда прокуратура Балтайского района выявила факт самовольного занятия лесного участка фирмой ООО «Ольвест-сервис». Соучредителем общества с ограниченной ответственностью, как выяснила «4В», являлся скандально известный экс-депутат.

Было установлено, что фирма использовала самовольно занятые  (у компании не был заключен договор аренды) лесные участки для размещения 6 кормушек, домика и помещения для склада. По результатам прокурорской проверки в отношении директора ООО и самого юридического лица возбудили административное производство и оштрафовали на общую сумму 12,5 тысяч рублей. Месяцем ранее директор фирмы Красильникова Иван Нуштаев был задержан по подозрению в незаконном отстреле беременной лосихи. В ходе обыска дома браконьера силовики изъяли мясо убитого животного, а также два охотничьих ружья, на которые не имелось соответствующей лицензии, обрез винтовки, ракетницу, револьвер и самодельный пистолет с глушителем, а также патроны.

Статьи