Вы здесь

Чиновники отрезали часть Кумысной поляны сестре Валерия Радаева

Для того, чтобы сохранить незаконно установленный забор усадьбы Светланы Радаевой, младшей сестры губернатора Саратовской области Валерия Радаева, чиновникам пришлось в срочном порядке вносить изменения в кадастровую документацию. К такому выводу пришел Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» на основе анализа официальных документов - ответа председателя комитета по управлению имуществом региона Олега Галкина и данных Росреестра.

Почти три недели наше издание отправляло руководителю КУИ запрос, касающийся незаконного использования части Кумысной поляны сестрой главы региона. В нем содержались ссылки на публикации в средствах массовой информации. В статьях говорилось, что Светлана Васильевна Радаева является владельцем земельного участка по адресу 10-й Машиностроительный проезд, 6 на границе Кумысной поляны (на указанном участке располагается жилой дом), а соответствующие сведения содержатся в базе данных Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Земельный участок 64:48:020114:258 площадью 1 тысяча 212 квадратных метров находится в частной собственности Светланы Радаевой, а его кадастровая стоимость составляет 1 миллион 237 тысячи 779,24 рубля (свидетельство о собственности от 5 августа 2013 года). Между тем к особняку примыкает железный забор, который огораживает часть лесной зоны размером намного превышающую принадлежащий Радаевой участок, и, согласно данным на Росреестра, забор частично захватывает два участка леса с кадастровыми номерами 64:48:020114:5 и 64:48:020101:5 (они являются частью природного парка «Кумысная поляна» и собственностью области), которые не находятся в аренде или собственности частных лиц, а потому забор является незаконной постройкой, препятствующей свободному передвижению граждан и пользованию ими лесопарком.

ЦЖР «Медиаликс 64» отправил Олегу Галкину запрос, в котором, в частности, говорилось следующее: «…Просим Вас информировать, какие меры предпринял комитет по управлению имуществом области для устранения имеющихся нарушений, проводились ли проверочные мероприятия в связи с указанными публикациями, а также какое решение было принято. Кроме того, просим Вас обратиться в суд с иском о сносе самовольных построек, а именно забора, незаконно огораживающего часть участков на территории Кумысной поляны. В случае Вашего бездействия мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру и суд».


Глава областного КУИ Олег Галкин

В ответе, полученном из КУИ, чиновники заявляют, что «гражданка Радаева С.В. является арендатором двух смежных участков, непосредственно прилегающих к земельному участку СНТ «Машиностроитель» (имеется в виду надел, на котором расположено радаевское домовладение).

«При этом право аренды на земельные участки Радаевой С.В. было приобретено у предыдущего арендатора этих участков при реализации последним своего права на передачу прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу. Целевое назначение арендуемых земельных участков не изменялось. Кроме того, согласно условиям договора аренды на данных земельных участках действует режим особо охраняемой природной территории, а в обязанности арендатора входит соблюдение всех запретов и ограничений, предусмотренных Положением о Парке. Нарушение условий договора арендатором участков не выявлялось», - сообщил Олег Галкин.
Между тем, согласно сведениям из Росреестра от 25 апреля 2016 года, ни на один из участков парка «Кумысная поляна», огороженных радаевским забором не распространялось никаких обременений (см. приложенные документы) в том числе и права аренды. В обоих случаях их собственником является Саратовская область, а пользователем - ГУ СО «Природный парк «Кумысная поляна».

Однако в соответствии с обновленными сведениями из Публичной кадастровой карты от двух участков Кумысной поляны (64:48:020114:5 и 64:48:020101:5) оказались отрезаны два надела - 64:48:020114:270 и 64:48:020101:44 площадью соответственно 2 тысячи 533 и 2 тысячи 490 квадратных метров. Изменения в Государственный кадастр недвижимости были внесены 22 июня 2016 года буквально за два дня до написания комитетом по управлению имуществом ответа ЦЖР «Медиаликс 64».

Иными словами, чтобы превратить действия по захвату Кумыски под радаевскую усадьбу, чиновники без проведения соответствующих процедур передали в аренду два участка природного парка некоему лицу, которое затем якобы переуступило право аренды Светлане Радаевой. Провести такую операцию законным путем без публичных слушаний и конкурса невозможно, а значит, в данном случае может иметь место откровенное нарушение федерального законодательства. С учетом этого ЦЖР «Медиаликс 64» намерено обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлениях, предусмотренных следующими статьями УК РФ - 159 (мошенничество), 292 (служебный подлог), 286 (превышение должностных полномочий) и 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Не исключено, что в описанной ситуации имеют место быть и составы иных преступлений, так как, судя по представленным фотоснимкам, по всей видимости, на отрезанных от Кумыски участках велись строительство и вырубка зеленых насаждений.

Статьи