Вы здесь

Дочь министра приступила к освоению средств дорожного фонда

ЦЖР «Медиаликс 64» продолжает расследование коррупции в деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области. На этот раз признаки использования должностного положения обнаружены нашей редакцией в заключаемых с ООО «Марксстрой-С» государственных и муниципальных контактах.

Указанная фирма зарегистрирована в городе Марксе Саратовской области в феврале 2006 года. Ранее руководителем данного предприятия и его соучредителем являлся нынешний министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков (назначен на должность в апреле 2014 года).

По информации из базы данных Seldon.Basis, к сентябрю 2012 года Чуриков вышел из состава учредителей и руководителей фирмы. Это было связано с тем, что он занял пост главы Марксовского района. В октябре 2015 года в составе учредителей компании с долей в 100 процентов появляется дочь Николая Чурикова - Светлана Кузьмина.

С 2010 года ООО «Марксстрой-С» выступило в качестве исполнителя по 60 государственным и муниципальным контрактам в сфере дорожного строительства на общую сумму в 158 миллионов рублей.

В 2010 году фирма заключила 1 подобный договор на сумму 8,17 миллиона рублей, в 2011 году - 3 контракта на 10 миллионов рублей, в 2012 году - 6 контрактов на 23 миллиона рублей, в 2013 году - 9 договоров на 23 миллиона рублей, в 2014 году – 12 контрактов стоимостью 25 миллионов рублей, в 2015 году - 15 контрактов на 19 миллионов рублей, а в 2016 году «родственная» министру компания выиграла уже 14 конкурсов, заключив договоров на 51 миллион рублей.

На протяжении 2010-2015 годов почти все сделки ООО семьи Чуриковых заключало с муниципальными структурами Марксовского района: лишь один контракт – в июне 2011 года - на сумму в 5,6 миллиона рублей подписан с областным миндортрансом. В 2016 году от министерства Чурикова фирма получила уже 2 подряда на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Напомним, ранее наша редакция выявила факты аффилированности получающих госконтракты фирм членам семьи экс-прокурора области Владимира Степанова и начальника управления по экономике и финансам министерства транспорта и дорожного хозяйства региона Надежды Балябиной.

Например, нами было установлено, что ООО «Фирма «Зоринка» принадлежит родственникам экс-прокурора Саратовской области Владимира Степанова. Соучредителем юрлица с долей в 80 процентов и его директором является Владимир Петрович Жаднов, один из сыновей которого женат на дочери бывшего руководителя надзорного органа. Кроме того, оба отпрыска бизнесмена трудятся в органах прокуратуры: один из них является заместителем прокурора Саратова, а другой - заместителем прокурора Волжского района. За последние 6 лет «Зоринка» выступила исполнителем по 32 госконтрактам на общую сумму 868 миллионов рублей. Почти все заказы поступили от ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства», ведомственных структур МВД и министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Кроме того, Владимир Жаднов является совладельцем с долей в 70 процентов другого предприятия, получавшего прибыльные контракты, - ООО «Регион-Мост». С декабря 2009 года по настоящее время указанное юрлицо (действует с января 2006 года) выиграло 10 торгов, проводимых «Большой Волгой» и миндортрансом, на сумму 879 миллионов рублей. Директор ООО «Регион-Мост» Александр Балябин (также выступает совладельцем фирмы с долей в 15 процентов) фигурирует и в других организациях, кормящихся за счет бюджета. В учредительном капитале ООО «Мостэк» Балябин имеет 50 процентов; эта компания за четыре года выиграла право на заключение госконтрактов на содержание автодорог от миндортранса на общую сумму 29 миллионов рублей. В ООО «Мост Ремсервис» Балябина имеет 57,14 процента; данное юрлицо выиграло торги у министерства Николая Чурикова на сумму почти в 1,5 миллиона рублей.

Согласно размещенной на официальном сайте правительства области информации, начальником управления по экономике и финансам министерства транспорта и дорожного хозяйства региона работает Надежда Балябина. По сведениям нашего издания, она является близкой родственницей Александра Балябина, фирмы которого получают выгодные контракты от министерства Николая Чурикова.

Статьи