Вы здесь

Юрист рассказал о способе отъема жилья в Саратове

В Центр журналистских расследований «Медиаликс 64» обратился саратовский юрист Александр Леликов. Он рассказал, как его доверитель лишился права на принадлежащий ему жилой дом. В настоящее время в правоохранительные органы уже подано заявление о преступлении, так как в ситуации усматриваются признаки мошенничества с использованием подложных документов. Сейчас оно находится на рассмотрении в органах внутренних дел, однако Леликов в размещенном на нашем сайте видеообращении просит руководство УМВД по Саратову взять дело на особый контроль.

Поясняя обстоятельства случившегося, юрист рассказал Центру журналистских расследований «Медиаликс 64» следующее:

«Моему доверителю, Трушину Алексею Владимировичу принадлежит на праве общей долевой собственности (4/6 долей в праве) жилой дом, расположенный по адресу: Саратов, улица Зеленая, дом № 80 «Д», общей площадью 27,9 квадратных метра. Право принадлежит на основании договора дарения недвижимости и свидетельства о праве на наследство по закону, удостоверенного Тарасовской И.А., нотариусом нотариального округа город Саратов Саратовской области.

Эта история началась с того, что мой доверитель сдал принадлежащий ему дом квартирантам - семье Бураковых (по договору найма жилого дома нанимателем являлся гражданин Бураков Виктор Вячеславович, прописанный - на что необходимо обратить внимание - в Питерском районе Саратовской области). Совершенно случайно Алексею Трушину стало известно о том, что право собственности на принадлежащий ему объект недвижимости (на весь дом целиком!) было переоформлено на некую бабушку 1939 года рождения (условно назовем ее - «Мария Ивановна»), проживающую также в Питерском районе Саратовской области.

При этом, самое интересное в этой истории то, что право собственности за «Марией Ивановной» было зарегистрировано на основании решения межрегионального постоянно действующего третейского суда при обществе с ограниченной ответственностью правовой центр «Юстиция» (адрес: 410047, Саратов, улица Танкистов, дом №195, ОГРН 1146450007593, ИНН 645008405) по делу № П 09-05/2016 от 16 мая 2016 года. Сторонами третейского разбирательства выступали: истец - девушка, 1995 года рождения (условно назовем ее - «Марина») и ответчик - наша бабушка «Мария Ивановна». Решение третейского суда было принято в составе единоличного третейского судьи Пятаева Алексея Николаевича.

В дальнейшем, на основании этого решения третейского суда за «Марией  Ивановной» Управлением Росреестра по Саратовской области было зарегистрировано право собственности жилой дом. Я предполагаю, что спор, возникший между истцом и ответчиком по третейскому соглашению, изначально являлся фиктивным и затевался именно с целью оформления права собственности на жилой дом Алексея Трушина.

В копии дела правоустанавливающих документов на жилой дом (зарегистрированный теперь за «Марией Ивановной»), представленной управлением Росреестра по Саратовской области, имеется нотариальная доверенность от ответчика на имя гражданки Бураковой Надежды Александровны (тоже родом из Питерского района). При этом необходимо отметить, что Буракова Надежда Александровна является матерью Буракова Виктора Вячеславовича, нанимателя спорного жилого дома по вышеуказанному договору найма. Кроме того, согласно имеющейся информации, истец по вышеуказанному спору, рассмотренному третейским судом, девушка «Марина», является, предположительно, невестой нашего нанимателя жилого дома - Буракова Виктора Вячеславовича.

Хотел бы еще сказать несколько слов относительно самого третейского суда и вынесенного им решения. Все наши попытки найти этот межрегиональный постоянно действующий третейский суд при обществе с ограниченной ответственностью правовой центр «Юстиция» не увенчались успехом. По адресу, указанному в самом решении (Танкистов, 195) находятся различные производственные предприятия, и про третейский суд там слышали впервые. По второму адресу, указанному в решении суда и являющемуся юридическим адресом самого ООО «Правовой центр «Юстиция» на улице Соборная, расположена квартира. В этой связи возникает вполне логичный вопрос: как же смогла найти данный суд наша бабушка «Мария Ивановна» из Питерского района?

Относительно самого решения третейского суда (копия имеется в распоряжении «Медиаликс 64» - прим. ред.) также можно сказать много интересного. Меня в этом деле особенно удивило то, что с иском в третейский суд обратился истец, а право собственности на жилой дом было признано за ответчиком, который вообще не обращался в суд с какими-либо встречными исковыми требованиями.

Кроме того, в своем решении третейский суд в качестве одного из оснований для признания права собственности на спорный жилой дом за «Марией Ивановной» сослался на данные технического паспорта Саратовского филиала ГУП Самарской области «Центр технической инвентаризации» от 29 марта 2016 года об отсутствии данных о правообладателях на указанный дом. Однако необходимо отметить, что согласно имеющихся у меня письменных доказательств Саратовский филиал ГУП Самарской области «Центр технической инвентаризации» прекратил прием заявок/заключение договоров от/с физическими и юридическими лицами на территории Саратовской области с 15 июля 2015 года. Таким образом, указанный технический паспорт не мог быть изготовлен данной организацией, поэтому можно предположить, что он вообще является подложным.

В заключение отмечу, что мы обратились в Кировский районный суд города Саратова с заявлением об отмене решения межрегионального постоянно действующего третейского суда при ООО правовой центр «Юстиция» в составе единоличного третейского судьи Пятаева Алексея Николаевича. Определением Кировского райсуда от 11 августа решение третейского суда было отменено полностью.

На сегодняшний день в Кировском районном суде города Саратова находится еще одно дело по иску Алексея Трушина - о признании отсутствующим права собственности за «Марией Ивановной» на жилой дом. Также было составлено заявление в правоохранительные органы в связи с имеющимися признаками мошенничества с целью завладения недвижимым имуществом. Сейчас оно находится на рассмотрении в органах внутренних дел».

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с видеообращением юриста Александра Леликова.

Статьи