Вы здесь

ГУ МВД скрыло данные о криминальном прошлом кандидата от «ЕР»

Прокурорская проверка подтвердила наличие криминального прошлого у члена Совета Хоперского МО (Балашовского района Саратовской области) от партии «Единая Россия» Евгения Инкина. При подаче сведений в избирком для регистрации в качестве кандидата в депутаты единоросс не указал наличие судимостей (включая погашенные), что является основанием для аннулирования регистрации на выборах.

По итогам надзорной проверки, проведенной по обращению депутата Госдумы от ЛДПР Антона Ищенко, выяснилось, что сведения, предоставленные Информационным центром ГУ МВД по Саратовской области в Балашовскую территориальную избирательную комиссию, оказались недостоверными.

Прокуроры установили, что 8 июля 2016 года 61-летний Евгений Инкин обратился в ТИК Балашовского муниципального района с заявлением о намерении баллотироваться в депутаты Хоперского МО, однако сведения о наличии судимости (в том числе погашенной) в заявлении кандидата в нарушении пункта 2.1 статьи 33 ФЗ-67 отсутствовали. За неделю до выборов, 12 сентября, ТИК Балашовского МР обратилась в Информационный центр ГУ МВД с запросом о наличии у Инкина судимости. На следующий день полиция информировала избирком об отсутствии у кандидата криминального прошлого.

Вместе с тем в ответе Антону Ищенко (перешедший на работу в гордуму парламентарий получил его только несколько дней назад) за подписью первого заместителя прокурора области говорится, что обращение депутата с указанием на наличие у Инкина судимости поступило слишком поздно - 14 сентября 2016 года. Между тем, согласно части 5 статьи 78 ФЗ-67 заявление об отмене регистрации кандидата может быть подано в суд не позднее, чем за восемь дней до начала голосования.

По итогам проверки прокуратурой Балашова в адрес начальника ГУ МВД России по Саратовской области внесено представление (в связи с предоставлением в территориальную избирательную комиссию недостоверных сведений об отсутствии у Евгения Инкина судимости). При этом в ответе надзорного органа Ищенко говорится, что «в соответствие с приговором Балашовского городского народного суда от 16 февраля 1988 года Инкин Е.М. судим за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 89 УК РСФСР (прим. ред. - кража государственного или общественного имущества)»

Между тем, как уже сообщал ЦЖР «Медиаликс-64», согласно официальной информации, полученной из органов внутренних дел Балашовского района, в 2001 году Евгений Инкин привлекался к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса РФ – по пунктам «б», «в» и «г» части 2 статьи 159 (мошенничество) и по части 3 статьи 204 (коммерческий подкуп). Об этих эпизодах криминальной биографии единоросса в ответе прокуратуры ничего не говорится.

Статьи