Вы здесь

Владелец АЗС поведал прокурору о злоупотреблениях чиновников

Два дня назад в прокуратуру города Энгельс Саратовской области поступило обращение местного предпринимателя Виктора Смирнова. Он является совладельцем (представляет интересы несовершеннолетнего сына) автозаправочной станции.

На личном приеме у прокурора Энгельса Владимира Климова гражданин обратил внимание на противоправные действия администрации Энгельсского района, сообщил Центру журналистских расследований «Медиаликс 64» источник в надзорном органе.

В декабре 2013 года комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского района обратился в суд к ИП Хохлову И.Н. с требованием освободить земельный участок площадью 70 квадратных метров путем демонтажа навеса над въездами автомобилей в нежилое помещение (автомастерскую). В процессе в качестве третьих лиц участвовали Виктор Смирнов (как представитель своего сына) и его совершеннолетняя дочь, являющаяся совладельцем АЗС. Их привлекли к рассмотрению иска, так как заправка располагается по соседству (а спорный земельный участок находится в санитарной зоне станции), и решение суда может затронуть их интересы. Кроме того, Смирновы ранее обращались в администрацию МР с тем, чтобы побудить чиновников устранить нарушения законодательства еще и потому, что самоволка препятствует проезду транспорта к заправке.

По итогам рассмотрения иска Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования администрации, и аналогичное решение приняла кассационная инстанция, и 15 мая 2015 года органу муниципальной власти был выдан исполнительный лист. Несмотря на это, 2 сентября, то есть уже после вступления в силу решения суда, расположенный под подлежащим сносу строением земельный участок был выделен в аренду ИП Хохлову (с разрешенным видом использования «обслуживание автотранспорта»).

Как отметил в своем заявлении Смирнов, «земельное законодательство РФ не предусматривает выделение земли под самовольными строениями», и «своими действиями комитет по земельным ресурсам администрации ЭМР фактически оспаривает решение суда, вступившее в законную силу». Между тем в соответствии со статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов власти.

«В связи с явным нарушением закона заявитель в своем обращении прокурору Энгельса Владимиру Климову попросил предпринять меры прокурорского реагирования. В личной беседе Смирнов указывал руководителю надзорного органа на возможное наличие в действиях не исполняющих решение суда чиновников администрации района состава преступления, а также не исключал коррупционной заинтересованности с их стороны. По его обращению будет проведена прокурорская проверка, а решениям должностных лиц дана правовая оценка», - сообщил источник в прокуратуре Энгельса.

Напомним, в связи с отказом в предоставлении предпринимателям в аренду земельных участков по результатам проверки прокуратуры Энгельса местная полиция уже возбудила уголовное дело по статье 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Его фигурантами могут оказаться председатель комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского района Саратовской области Сергей Дёмин и другие должностные лица, включая главу администрации МР Андрея Куликова.

Пока в материалах дела имеется два эпизода преступления по статье 169 УК РФ (при этом имеются перспективы в переквалификацию случившегося на более тяжкие статьи - злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий).

В одном случае комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского района в лице его руководителя Сергея Дёмина отказал ПАО «МРСК Волги» в предоставлении в аренду земельных участков (сроком на 49 лет), занятых фактически находящимися на них инфраструктурными объектами системы электроснабжения. Незаконность действий чиновника была установлена судебными арбитражными актами.

Во втором случае речь идет об отказе профильным комитетом администрации в предоставлении Николаю Сальхову, который уже признан потерпевшим, в аренду земельного участка, который соседствует с принадлежащей ему турбазой «Искра». Чиновники не только дали бизнесмену «от ворот поворот», но и изменили вид разрешенного использования участка (с «для размещения лодочных станций» на «природно-познавательный туризм»), который первоначально был согласован предпринимателю, но и провели аукцион, по итогам которого передали территорию в аренду другому лицу. В ходе судебных разбирательств была установлена неправомерность действий сотрудников администрации в плане отказа в предоставлении Сальхову земельного участка, но и признаны незаконными проведенные торги, а также выявлены факты злоупотребления со стороны администрации района и превышение полномочий администрацией Красноярского муниципального образования того же района (именно на территории данного МО находится спорный участок). Помимо этого в результате незаконных действий администрации Энгельсского района в пользу Сальхова из бюджета МР было взыскано более 200 тысяч рублей судебных расходов и некомпенсированными остались расходы предпринимателя на сумму еще 500 тысяч рублей.

Статьи