Вы здесь

Философ, писатель
14 декабря 2018 - 16:18 Просмотров: 149

Бедные женщины

Тут «Дождь» опубликовал большой материал про чудовищное положение женщин на Кавказе, прочитайте, страшно. Расскажу одну историю, тоже про женщин. 

Не буду говорить о Кавказе, скажу о волжской деревне. 

Как-то раз мы семьей поехали летом отдохнуть в село неподалеку от Саратова. Остановились у одной женщины, одинокой с двумя дочками, 14 и 7 лет. 

Я считала себя очень перегруженной - работа, две дочери, 8 и 6 лет, дом, наука. И вот посмотрела. 

Наша хозяйка вставала в полпятого, доила корову, выгоняла в стадо. Кормила поросенка, кур. Потом разбиралась с молоком, делала творог, полола - поливала огород, прибиралась. Ехала работать поваром на полевой стан, возвращалась часам к пяти - шести. Собирала вишню и тут же крутила несколько банок. Возилась в огороде, собирала огурцы. Готовила ужин, кормила всех. Встречала корову из стада, доила, снова что-то делала с молоком. Часов в 10 вечера шла к соседке в баню. Приходила розовая, слегка пьяная. 

Дочери помогали ей, но немного - она их берегла. 

Вы не поверите - у нее был любовник, женатый сосед. Раз в неделю они днем встречались где-то в лесу, выкраивали время, таились - у него была машина. В эти дни она вставала еще раньше, жарила курицу, картошку, кабачки, брала с собой, и самогоночку тоже. 

Получала она гроши, тут же все тратила в лавке. 

Мне было стыдно, с тех пор считаю себя лентяйкой. 

А Тому часто вспоминаю.

Статьи