Вы здесь

Философ, писатель
20 октября 2017 - 18:48 Просмотров: 40

Белоруссия - светлая страна

Самое замечательное в Белоруссии - это люди. Давно не видела столько доброжелательных, спокойных, необыкновенно вежливых и очень приятных внешне людей. Меня постоянно удивляло чужое участие: стоило что-то спросить у незнакомых, не просто отвечали - подсказывали наилучший вариант, провожали, помогали.

Минск - красивейший город, построенный с умом, с единым замыслом, с размахом, с перспективой. Множество парков, скверов, деревьев. Сложный ландшафт. Красивый и новый транспорт. Вкусная и недорогая по российским меркам еда в кафе и в ресторанах.

И столько всюду красавиц, хорошеньких и очень приятных женщин и девушек, без излишков косметики и правильно одетых - так, что не видно, что на них.

Культурно везде, начиная от чистоты на улицах и до звучащей то тут, то там живой классической или народной музыки.

Прекрасная Академия наук, внимание к научным проектам, научный оптимизм.

Даже милиционеры и нищие удивили. Видела, как ранним утром на вокзале молодой милиционер не только не выгонял спящих бездомных из зала ожидания, но и сказал уборщице с жужжащей помывочной машиной: «Что-то ты рано, дай поспать людям».

Заметила, что на вокзале бездомный, очень похожий на оказавшегося на земле инопланетянина из «Кин-дза-дза», ходит и что-то ищет в небольших урнах.

Решила, что еду, и отдала ему оставшиеся белорусские рубли. А он мне: «Обошел все этажи, не могу найти две сумки и саквояж».

Улыбаюсь - неожиданный ответ.

А он мне: «Но события изначально складывались таким образом, что нет никакого резона удивляться случившемуся».

А уровень жизни - да, похоже, что ниже, чем в России. Впрочем, наши люди любят пыль в глаза пускать, белорусы производят впечатление куда более скромных людей.

Но счастлив не тот, кто имеет много, а тот, кто ценит то, что имеет.

И еще одно, важное. Белоруссия очень правильно определила свое место в окружающем ее сложном геополитическом пространстве. Белорусский зубр сохраняет независимость и ухитряется ладить и с российским медведем, и с европейским львом.

А Белоруссию я полюбила, и признательна всем, кто помог мне с ней познакомиться.

Добрая, добрая страна.

Статьи