Вы здесь

Философ, писатель
06 июля 2017 - 11:24 Просмотров: 156

Оргия

Как невероятно все у нас устроено! Вот вроде обличают у нас всех, обличают. Выводят на чистую воду, выводят. А эти облеченные и выведенные и ухом не ведут, молчат себе в тряпочку и сопят в две дырки. А когда открывают рот, кричат, что это все подстроено, напраслина все это, поклеп и козни проклятых врагов.

Но уж если доходит до суда-следствия, то начинает действовать нигде невиданный обратный закон прямого беззакония: чем больше кто-то набедокурил, тем меньшее несет наказание. Тыщу спер - сидеть три года, а миллиарды - тоже три, но условно. А особо отличившихся в воровстве и в грабеже просто переводят на другую почетную работу.

Так вот и меняют местами в каком-то чертовом реестре четных на нечетных, а почетных на зачетных, и от перестановок этих вся грязь остается на своих местах.

Для безнаказанности достаточно обладать совсем небольшой властью - быть всего-навсего полицейским или работником жэка. Уже на этом уровне можно спокойно обирать, воровать, нагличать, попирать чужое достоинство. А уж выше...

И, глядя на этот властный разгул, никто уже вообще закона не боится, поскольку понимает, что нет его.

В демократических странах такой наглости не сыскать, в тоталитарных - тем более, в исламских государствах казнят и за в сотни раз меньшее.

Как это назвать? Коррупция? Нет, коррупция прячется, стыдится себя, боится, знает, что нехороша и ждет возмездия. Государственное бесстыдство? Государство - это все мы, не все же бесстыдники. Да и не государственное это - антигосударственное. Абсолютное беззаконие? Но ведь нет на этом свете ничего абсолютного.

Как же называется вот такое - разнузданное, непотребное, противоестественное, похваляющееся своим бесстыдством, публичное и безнаказанное? Когда имущие хоть какую-то власть обжираются и отпиваются за счет подвластных до блевотины, прилюдно спариваются, бесстыдно демонстрируют свою жестокость, насилуют всех подряд, имеют в голове идола, а в сердце пустоту? Когда бесстыдно, не таясь, делают все, что невозможно человеку? Оргия власти. Вакханалия дорвавшихся. А тот, кто в ней не участвует, наблюдает. Правда, уже без особого интереса - сколько можно смотреть одно и то же?

Но ведь как не наблюдать? Отвернуться-то некуда, а глаза все время держать закрытыми не получается.

Статьи