Вы здесь

Философ, писатель
20 августа 2018 - 09:14 Просмотров: 93

«Патриотка»

Есть у меня одна давняя знакомая, нестарая еще и образованная женщина, физфак окончила. В свое время, в девяностые, была она демократически настроена, даже на митинги ходила. А сейчас полностью поддерживает власть. Сначала ее аргументом было - «ну вот ходили мы на митинги, и что?» и «уже ничего не изменить, зачем наживать неприятности?». Потом - «а вам нравится, что произошло на Украине?». А теперь она пишет под моими критическими постами - «да где это вы видели такое?» и «полный бред!». Да не просто пишет, считает своим долгом регулярно разъяснять людям мои заблуждения. И уверена, что у нас все замечательно, и не только по сравнению с Венесуэлой и ЦАР. Что народ Украины терпит кровавую хунту и рвется в Россию-спасительницу. Что сначала надо помочь Сирии, а потом уже разбираться с подмосковными помойками. Что люди в США бесправны и несчастны. Что главная цель мирового сообщества - разрушить нашу страну. Что спасти нас может только наш президент, около которого и следует объединяться нации. И что я просто сошла с ума.

Но подозреваю - не за горами то время, когда она будет считать меня платным иностранным агентом и тогда уж не остановится перед тем, чтобы сигнализировать куда надо. Потому что процесс идет, быстро и верно, - на моих глазах мозги ее покрываются плесенью, застилаются пеленой глаза. И видит она теперь только то, что хочет, и уже становится агрессивной, когда обнаруживает, что кто-то видит и другое. Она давно живет в особой реальности, которую даже не сама сконструировала.

Почему так? Что с ней произошло? Как можно не видеть происходящего? Она что - не замечает саратовских дорог? Не разбивалась на нашем льду? Не знает размеров своей пенсии? Не ходит в поликлинику? Не читает газет? Неужели такие трансформации мышления производит «Первый канал»? И даже у людей хорошо образованных?

Или просто к старости некоторые люди обретают особый вид внутренней психологической защиты - «у нас все хорошо, потому что иначе получается, что я всю жизнь бездарно прожил в дерьме, и это слишком больно»?

Не одна она такая, есть у меня и другие знакомые, иногда и потерпевшие жизненный крах, полностью обобранные государством, но с годами уверившиеся в справедливости и силе российской власти. И их уже не переубедить. А ведь умные вроде люди и даже талантливые иногда.

Вот это и есть самое страшное в нашей стране - деградация сознания некогда умных и достойных людей.

Боже, как печально!

Статьи