Вы здесь

Философ, писатель
16 ноября 2018 - 10:23 Просмотров: 92

«Существует так много хорошего в худшем из нас, так много плохого в лучшем из нас...»

Сегодня Международный день терпимости (толерантности).

Толерантность - это терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам, проявлениям индивидуальности, национальным особенностям, религиозным и политическим убеждениям.

Она является признаком уверенности в себе и в собственных убеждениях.

Она является также признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции.

Толерантность - это уважение и принятие и иного, но не уступка или снисхождение.

Толерантность - признак ума: чем больше человек думает, тем он становится терпимее и мягче. И признак образования, его самый высокий результат. И показатель человеческой культуры.

А лучше всего учит толерантности то, что вам не нравится, не близко, раздражает.

Толерантности очень помогает остроумие, и очень вредит злоба.

Несмотря на свою мягкость, толерантность сохраняет человеческую идентичность, не допускает ее размывания - а если это не так, то это покорность, трусость, глупость или что-то еще. Поэтому можно говорить только о толерантности целостных личностей. Толерантный всегда сохраняет себя, несмотря на терпимость к иному.

Вот как сказал о толерантности Эйнштейн: «Законы сами по себе не способны обеспечить свободу выражения мнений, для того, чтобы каждый человек мог высказать свою точку зрения без штрафных санкций, дух терпимости должен присутствовать во всем населении».

Будем толерантными, без этого невозможны мир, порядок и общественное процветание.

Статьи