Вы здесь

Философ, писатель
26 июля 2017 - 09:40 Просмотров: 68

Телепузики

Телепузик - человек, который большую часть информации, нравственные представления, культурные влияния получает, сидя (лежа) у телевизора.

Это чрезвычайно доверчивое и внушаемое существо. В силу свойств натуры и недалекости ума он с особым удовольствием верит во всякую чушь. Ему нравятся рассказы о мировом заговоре, о контактах с инопланетянами, о человеческих сверхспособностях и конце света.

Он торопится домой не потому, что соскучился по родным, - боится опоздать на любимую передачу, а ужину с близкими предпочитает вечер с Соловьевым.

Он считает, что та пакость, которую показывают в «Доме-2», - это и есть любовь.

Он искренне уверен, что лучший в мире тенор Басков, а самый великий юморист - Петросян.

Чужие проблемы всегда интересуют телепузика куда больше собственных - ведь это позволяет ему не решать своих. Он с пылом обсуждает события в Сирии и на Украине, но плевать хотел на горы мусора около родного дома.

Телепузик неспособен видеть истинные причины происходящего, поэтому склонен к конспирологии, и любые самые прозрачные ситуации склонен описывать как хитрые козни проклятых врагов.

Телепузик нелогичен и непоследователен. Он уверен, что страну разворовали поганые либералы, но сам тащит все, что плохо лежит.

Он сетует, что родину споили, а сам пьет все, что горит.

Он кричит, что народ вымирает, но как наказание воспринимает рождение второго ребенка.

Он называет себя христианином, но не умеет лба перекрестить и ненавидит ближних и дальних.

Он хочет расстрелять всех коррупционеров, но дает взятки гаишнику.

Он уверен, что Россия в свое время правильно захватила Прибалтику, но осуждает Израиль за вторжение в Палестину.

Он ненавидит целые народы, но почему-то считает, что те должны любить россиян.

Он презирает московских таджиков-гастарбайтеров, но выступает в защиту турков в Германии.

Он кричит про бездуховность Запада, но с удовольствием смотрит голливудские фильмы, ездит на немецких автомобилях и пользуется айфонами.

Он скандирует, что Россия за мир во всем мире, но смакует репортажи о полетах наших бомбардировщиков в Сирии.

Просмотр телевизора вместо чтения книг напрочь лишают телепузика абстрактного мышления, так что решительно все он воспринимает буквально. При нем нельзя шутить на политические темы - может разразиться скандал. Он вообще очень страстный, этот телепузик: чуть что - обзываться и кулаками махать. ТВ-страсти, особенно политические, - это и есть его подлинная жизнь, его радость, его боль. Он и внимания не обратит, если кто-то оскорбляет его любимую женщину, но готов дать в морду всякому, усомнившемуся в нынешнем российском величии.

Телепузик лучше всех разбирается в истории, и отечественная представляется ему исключительно в бело-розовом цвете, а зарубежная - в коричнево-черном. Он искренне считает, что Россия выиграла все войны, но никогда ничего не завоевывала, а все ее правители были поголовно мучениками и святыми. Он докажет вам, что все изобретения были сделаны русскими, но потом их покрали всякие-разные Маркони с Эдисонами.

Пламенная любовь телепузика к Родине выражается в почитании президента и партии; в нелюбви к другим странам; в неприязни к любому инакомыслию; в ненависти ко всем, кто усматривает в российской реальности хоть какие-то недостатки. Те же, кто хоть что-то критикует, - для него враги отчизны и вредители.

Телепузик консервативен, он считает, что в стране необходимо навести железный порядок, запретив решительно все, а слово «либерал» для него похлеще мата, но при этом чрезвычайно ленив и ничего не готов делать сам.

Телепузик беспол, его женское и мужское пожирает телевизор. Его сексуальная энергия сублимируется в политический пафос, в футбольные страсти, в рыдания над судьбой несчастной рабыни Изауры и в восторг от ума Оли Бузовой.

У телепузика черно-белое мышление и плоская картина мира - такие были у членов ордена иезуитов, у пламенных советских комсомолок в тридцатые и у маоистов, сжигающих книги во время культурной революции.

Все телепузики думают одинаково - именно так, как велит им официальный голубой экран.

Телепузик обладает основным свойством глупца – все остальные у него дураки, а виноваты всегда и во всем другие.

Наше телевидение старательно множит армию телепузиков - просто с ними, с послушными.

Статьи