Вы здесь

Политик
03 июня 2017 - 19:06 Просмотров: 124

Свобода, равенство… матпомощь!

С нескрываемой радостью узнала из местных СМИ о том, что оказывается господин Радаев и некоторые члены его, ну не знаю, как лучше сказать, правительства или команды, кроме заработной платы за свой неустанный труд на благо каждого жителя Саратовского региона, получают еще и ежегодную материальную помощь «в двукратном размере денежного вознаграждения».

Как, оказывается, высоко ценит малая Родина и ее счастливые жители труд Валерия Васильевича и его сподвижников. Приведу выдержку из ответа губернаторской пресс-службы Информационному агентству «Стройсар»: «В зависимости от занимаемой должности сумма денежного вознаграждения составляет: губернатор области - 134 тысячи рублей; вице-губернатор области, первый заместитель Председателя Правительства области - 127 тысяч рублей; заместитель Председателя Правительства области - 120 тысяч рублей; министр области - 100 тысяч рублей. Дополнительных условий для выплаты материальной помощи соответствующим законодательством не установлено». Жаль, конечно, что дополнительных условий для всех этих «рабов на саратовской галере» не установлено, а то, глядишь, подняли бы с их помощью среднюю зарплату по региону еще чуть повыше!

Вот мы думаем, что они все для себя стараются, а вот и нет! Таким образом, создается красивая статистика по средней зарплате: плюсуем к зарплате губернатора зарплату сельской учительницы - и бац! Красота, получается! К слову о сельских учителях: недавно где-то в социальных сетях вывесили таблицу с зарплатами руководства одного из наших вузов. Что сказать, я страшно горда за наших работников образования, у которых неплохая средняя зарплата по отрасли получается! Грустная шутка, на самом деле.

Жаль, что простые жители Саратовской области живут много хуже, чем декларирует статистика. Ведь статистически даже если одни питаются только капустой, а другие - исключительно мясом, то получается, что в среднем все едят голубцы. Но, разумеется, в этом нет никакой вины руководства области - люди сами виноваты. Вот работали бы министром регионального министерства или ректором - были бы в шоколаде!

Кстати, в бытность свою депутатом Саратовской областной думы я была инициатором законопроекта, в соответствии с которым предлагалось убрать материальные льготы депутатского корпуса. Отгадайте, какая фракция в региональной думе заблокировала этот законопроект!

Разумеется, любой труд должен оплачиваться. Но грустно от того, что в современной России труд чиновника оценивается много выше труда простого работяги. Грустно оттого, что на ежегодную материальную помощь чиновникам деньги есть, а например, для многодетных семей, детей войны, денег нет, и даже не предвидится!

Статьи