Вы здесь

Политик
15 ноября 2019 - 09:34 Просмотров: 14

Я бы не доверяла предложениям правительства по аварийным домам

Вчера в Госдуме обсуждалась «жаркая» тема ветхого и аварийного жилья. Рассматривались инициированные правительством РФ законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и в ФЗ «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Было предложено дополнить полномочиями органы госвласти в области жилищных отношений по определению оснований, порядка и критериев признания многоквартирных домов (МКД) аварийными, износ которых более 70 процентов; а также установления особого порядка определения возмещения за изымаемые жилые помещения, признанные аварийными; сроки и случаи предоставления маневренного фонда гражданам, создание в регионах отдельных подпрограмм и еще множество предложений по этой теме.

Ожидаемо к авторам законопроектов последовал шквал вопросов от депутатов, представляющих разные регионы. Конечно, задала вопрос и я. И про маневренный фонд, и про то, когда появится постановление правительства РФ, которое обязано будет установить порядок определения размера подпрограмм. Спрашивали и о том, почему выкупные цены жилья в различных регионах значительно разнятся, и почему региональные власти не показывают истинного положения дел с ветхим и аварийным жильем, почему граждан заставляют самим делать экспертизу или сносить дома?

Несмотря на серьезные недоработки, закон принят в первом чтении. Мы с Юрием Синельщиковым воздержались, ибо вопросов осталось больше, чем получено ответов. Теперь нужно внести массу поправок, ведь правительству доверять нельзя. Оно еще ни разу не ошиблось в пользу граждан.

Статьи