Вы здесь

Журналист, общественный деятель
09 ноября 2016 - 19:25 Просмотров: 379

Сырное фиаско Валерия Моцарелльского

Планы губернатора Валерия Радаева по реализации в Саратовской области программы импортозамещения в сфере сыроделания потерпели фиаско. Два года назад, в апреле 2014 года, глава региона, посещая новый цех ООО «Маслосырбаза «Энгельсская», публично пообещал обеспечить земляков саратовскими сырами твердых сортов, а также настоятельно рекомендовал им местную «Моцареллу».

«В 2013-2014 годах на предприятии был реализован инвестиционный проект по запуску производства творожных сыров, также было введено в эксплуатацию холодильное и фасовочное оборудование. Общая сумма инвестиций составила 106 млн. рублей. В настоящее время на этой линии вырабатываются мягкие творожные сыры, творожные продукты, йогурты», - победно рапортовала тогда пресс-служба Валерия Радаева.

«Сейчас на территории региона, к сожалению, продаются только привозные твердые сыры. Но жители области должны иметь возможность купить саратовский продукт – вкусный и гарантированно качественный. Надеюсь, что со следующего года энгельсское предприятие возобновит выпуск собственных твердых сыров», - сказал губернатор по итогам экскурсии на ООО «Маслосырбаза «Энгельсская».

Осенью 2015 года обласканное главой региона предприятие стало победителем областного конкурса «Лучший продукт-2015», хотя уже к этому времени с производства вовсю поступали тревожные сигналы, прежде всего, в связи с невыплатой зарплаты; ситуация дошла до того, что руководитель ООО был дисквалифицирован за нарушение прав своих работников. Тогда организацию надо было уже не награждать, а спасать, однако этого не было сделано.

Казалось бы, с PR-поддержкой в виде визитов расхваливающего «Моцареллу» губернатора (вкупе с руководством Энгельсского района) инновационное предприятие могло, что называется, «догнать и перегнать» - стать настоящим флагманом агропромышленного комплекса региона, получать выгодные госконтракты, осуществлять экономическую интервенцию на рынки других субъектов ПФО. Однако не тут-то было. По данным базы Seldon.Basis, с период 2013-2016 годов ООО выступило исполнителем всего по 6 (!) госконтрактам (все - в 2013 году) – по всем заказчиками стали региональные управления ФСИН - на общую сумму всего 6,12 миллиона рублей.

В итоге в июне текущего года Арбитражный суд Саратовской области объявил «губернаторское» предприятие банкротом и назначил на него конкурсного управляющего. Такое решение было принято по иску ПАО «МИнБанк», которое предоставило ООО «Дмитриевское - 2002» и ООО «Борисоглебовка» кредиты под поручительство маслосырбазы. Задолженность заемщиков с учетом процентов на момент судебного разбирательства превышала 20 миллионов рублей.

Кроме того, согласно базе Seldon.Basis, в настоящее время в отношении ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» ведется 120 исполнительных производств на общую сумму 17 миллионов рублей. Большая их часть касается взыскания задолженностей по зарплате и исполнительским сборам.

Ситуация с ООО «Маслосырбаза «Энгельсская» наглядно иллюстрирует отношение руководства области к предприятиям реального сектора экономики. Производственники и их детища служат для Валерия Радаева и его команды ни чем иным, как поводом для самопиара: после торжественных перерезаний ленточек, экскурсий под фото- и видеокамеры и фуршетов для «особо приближенных к императору» предприниматели остаются один на один со своими проблемами, о чем свидетельствует пример с производителем саратовской «Моцареллы».

Может, учитывая горький опыт в сфере саратовского сырного импортозамещения, присвоить губернатору почетное прозвище «Моцарелльский»?! Хотя, следует признать, почетом здесь и не пахнет!

Статьи