Вы здесь

Фрилансер, интеллектуал
21 марта 2017 - 11:04 Просмотров: 66

Ток-шоу и детектор лжи против коррупции

Предлагаю совершенно фантастический способ борьбы с коррупцией. Все просто. Представьте себе государственный телеканал, в режиме 24/7 транслирующий прохождение чиновниками всех рангов и мастей «детектора лжи». С простыми вопросами - типа «участвовали ли в коррупционных преступлениях», «распилах», «откатах» и прочем.

Несколькими наводящими вопросами реально уточнить сумму, после чего «участнику шоу» выдается квиток с реквизитами счета, куда можно, как в «Мастере и Маргарите», сдать награбленное. Буквально - десять минут на человека. Шесть человек в час. Сто сорок четыре - в сутки. Пятьдесят две тысячи пятьсот шестьдесят - в год!

Отказ от прохождения «детектора» приравнивается, как в случае с отказом водителя от прохождения медосвидетельствования, к фактическому признанию вины. При этом - абсолютная прозрачность. В прямом смысле. Съемки, например, проводятся в стеклянном павильоне на Красной площади, и все желающие могут убедиться - да, прямой эфир, не запись.

Рейтинг у передачи будет - зашкаливающий. А разобраться в показаниях приборов зрители смогут чуть ли не самостоятельно - ведь благодаря тому же телевидению, количество «экспертов во внешней политике» практически приблизилось к количеству трудоспособного населения. Да иногда еще и «школота» участвует. И с полиграфом разобраться получится.

Почему же проект фантастический спросите вы? Да потому что наличие абсолютно честного человека наверху, отдавшего приказ, и нескольких десятков таких же исполнителей во всего-навсего стасорокашестимиллионной стране - это фантастика!

Статьи