Вы здесь

Юрист, общественник
08 ноября 2016 - 17:14 Просмотров: 39

Об избрании меры пресечения

Два года и два месяца провел под стражей генерал Госнаркоконтроля г-н Бульбов. Обвинялся по 35 преступным эпизодам, а итоге признан виновным по 1-му – получение незаконных доплат к пенсии. Приговорен судом к 3 годам лишения свободы условно. Обвинение и защита приговор не оспаривали. Дела по остальным 34 эпизодам прекращены.

4,5 месяца провел под домашним арестом владелец аэропорта "Домодедово" Дмитрий Каменщик по обвинению в плохом оказании услуг, в связи с чем произошли теракты в аэропорту. В сентябре 2016 года его уголовное преследование прекращено.

23 месяца находился под стражей фигурант дела торговой компании "Партия", прежде чем Мосгорсуд поместил его под домашний арест.

Похожих примеров огромное число, как по России, так и на территории Саратовской области. Сотни тысяч наших граждан находятся в следственных изоляторах годами. И это без приговора суда, без установления их виновности.

Экономическая обстановка в стране и широкие полномочия правоохранительных органов позволяют сделать вывод, что проблема "посадок" в следственные изоляторы, в первую очередь, по экономическим преступлениям, не носит случайного характера.

К сожалению, не все должностные лица используют в работе правильные слова, сказанные Президентом России в своем послании Федеральному собранию РФ (03.12.2015 г.): "За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам. До суда дошли 46 тысяч из 200 тысяч, ещё 15 тысяч дел развалилось в суде. Получается, если посчитать, что приговором закончились лишь 15 процентов дел. При этом абсолютное большинство, около 80 процентов, 83 процента предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно с точки зрения делового климата. Это прямое разрушение делового климата. Я прошу следственные органы и прокуратуру обратить на это особое внимание".

Общественная палата Саратовской области провела собственное исследование по вопросу заключения под стражу и применения иных мер пресечения  в нашем регионе.

9 ноября 2016 года в 11:00 состоится заседание Совета Общественной палаты Саратовской области, на котором будут озвучены итоги исследования, заслушаны мнения представителей органов дознания и следствия, прокуратуры, суда. Мероприятие будет проходить в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки (город Саратов, ул. М. Горького, д. 40).

На мероприятие приглашаются адвокаты, правозащитники, заинтересованные лица, знакомые с проблематикой.

Статьи