Вы здесь

Аудиторов обяжут уведомлять о подозрительных сделках проверяемых

29 марта, 2017 - 09:17

Российских частных и государственных аудиторов могут обязать уведомлять уполномоченный орган власти о подозрительных сделках или финансовых операциях проверяемого. Речь идет о случаях, когда у проверяющих есть основания говорить о наличии признаков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем. Такой законопроект опубликован на сайте правительства РФ и внесен Росфинмониторингом на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект разработан для приведения действующего законодательства, затрагивающего вопросы аудиторской деятельности, в соответствие с рекомендацией международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В частности, авторы документа предлагают внести изменения в статьи 7.1 и 7.3 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и статью 13 ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Ответственным за рассмотрение в Госдуме данного законопроекта назначен статс-секретарь, заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный.

Статьи