Вы здесь

Следователи довели число уголовных дел на Олега Тополя до шести штук

31 марта, 2017 - 16:59

В отношении главы Марксовского района Саратовской области Олега Тополя возбуждено еще два уголовных дела, сообщает сегодня, 31 марта, региональное СУ СКР. Действия 56-летнего муниципального чиновника квалифицируются по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Процессуальное решение о возбуждении новых дел следователи приняли по материалам проверки регионального УФСБ, и на настоящий момент число уголовных дел в отношении руководителя района достигло шести штук.

Как полагает следствие, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года Тополь получил от представителя коммерческой организации (она поставляла продукты питания в образовательные учреждения) в качестве взятки земельный участок общей кадастровой стоимостью свыше 3,2 миллиона рублей (сумма расценивается как особо крупный размер).

«Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование совершению действий по погашению администрацией муниципального района задолженности перед возглавляемой указанным лицом организацией по договорам поставок продуктов питания в школьные и дошкольные учреждения», - поясняют следователи.

Помимо этого, 22 августа 2016 года Олег Тополь от имени администрации района заключил с местным жителем договор купли-продажи земельного участка, расположенного на территории района. При этом чиновник знал, что «владельцем указанное лицо являться не будет, а фактически собственником будет являться он». Это, полагает СУ СКР, «повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов муниципального района как собственника земельного участка, существенно подорвало авторитет органов местного самоуправления» и было квалифицировано как злоупотребление полномочиями.

Статьи