Вы здесь

Зампред комитета Госдумы призвал расширить понятие взятки

26 апреля, 2017 - 17:52

Совершенствование норм законодательства является важной частью в борьбе с коррупцией. Об этом заявил «Парламентской газете» зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев. По его мнению, необходимо расширить понятие взятки, включив в него и нематериальные бонусы.

Ранее генеральная прокуратура просила законодателей ввести поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за нематериальную взятку. Это необходимо, чтобы привести  российское законодательство в соответствие с требованиями европейской группы государств против коррупции (GRECO). Эксперты этой организации в конце марта посетили Россию на предмет проверки соответствия стандартов работы российских органов власти международным стандартам. В свою очередь Минюст РФ разработал законопроект, который предусмотрит включение услуг неимущественного характера и неправомерного преимущества в предмет административного нарушения по статье 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»). Под понятие «неправомерного преимущества» предлагается подвести выгоды неимущественного характера, в том числе и те, рыночную стоимость которых определить невозможно. К таковым предлагается, например, отнести бонусы в виде повышения по службе, сексуальные услуги и положительные отзывы в прессе.

По мнению депутата Савельева, за материальную и нематериальную взятку «необходимо сажать одинаково надолго».

«В конечном счете, все так называемые нематериальные подношения имеют свой денежный эквивалент, просто он не исчисляется конкретной суммой», - считает депутат.

Парламентарий также добавил, что «получение взятки - это предательство своей страны и ее народа».

Статьи