Вы здесь

Закон о реестре коррупционеров принят Госдумой в основном чтении

24 мая, 2017 - 16:45

В ближайшее время в России может появиться единый реестр чиновников-коррупционеров. Такой законопроект правительства РФ депутаты Госдумы сегодня, 24 мая, одобрили во втором, основном чтении, сообщает «Парламентская газета».

В пояснительной записке к документу сказано, что после принятия данного законопроекта кадровые службы при отборе кандидатов на замещение государственных должностей смогут быстро получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции.

По замыслу авторов законопроекта, в реестр попадут данные о госчиновниках, работниках прокуратуры, сотрудниках Следственного комитета и МВД, таможни, военнослужащих, государственных гражданских и муниципальных чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия за коррупционные преступления. Кроме того, реестр пополнится информацией об уволенных из-за коррупции работниках Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования.

При этом предполагается, что в случае принятия законопроекта работодателей обяжут включать в такой реестр всех своих уволенных работников.

По данным «Парламентской газеты», с 2012 по 2015 годы в России в связи с утратой доверия были уволены 1,2 тысячи чиновников. Они, отмечают в издании, в дальнейшем могут скрыть информацию о причине своего увольнения от нового работодателя, но единый реестр поможет избежать таких нарушений.

Статьи