Вы здесь

Выборы: Путин может поднять тему формирования бюджетов регионов

21 июня, 2017 - 12:01

Разработка новых принципов формирования региональных бюджетов может стать одной из тем предвыборной кампании президента России Владимира Путина, если он решит баллотироваться на пост главы государства в 2018 году. Об этом сегодня, 21 июня, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в администрации президента.

По данным собеседников издания в правительстве РФ, сейчас тема переформатирования межбюджетных отношений прорабатывается в кабинете министров. При этом, отметили инсайдеры, новация заключается в том, что передача полномочий по финансированию различных социальных проектов в регионы должна будет проходить одновременно с передачей средств на их осуществление.

Другой источник «Известий», знакомый с ходом разработки экономических стратегий, подтвердил информацию о том, что внимание к регионам и изменение бюджетного правила может стать одной из тем президентской кампании. Это связано с тем, что в существующей системе «губернаторы настолько зависят от трансфертов из федерального бюджета, что не заинтересованы в экономическом развитии региона».

Как сообщил в комментарии изданию руководитель региональных программ экспертного института социальных исследований Андрей Колядин, сейчас в экспертной среде обсуждаются разные варианты передачи полномочий регионам, с одновременной передачей ресурсов.

«Тут можно говорить о перераспределении налоговой базы с учетом вновь полученных полномочий или о получении специальных субсидий на их осуществление. Думаю, к этому рано или поздно придут, потому что сейчас Москва впитывает до 85 процентов денежных ресурсов»,- сказал он.

В свою очередь глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин заметил, что с темой региональной политики связано большое количество ожиданий, на которые должны быть даны ответы в ходе президентской кампании.

«В начале нулевых прошла централизация, в том числе в сфере налоговой политики. Сейчас у президента есть все рычаги влияния на ситуацию вплоть до возможности отправить в отставку главу региона в связи с утратой доверия. Поэтому подходы к региональной политике необходимо пересматривать, но начинать надо не с позиции «тогда забрали полномочия и ресурсы, сейчас отдадим», а с выработки стратегии территориального развития», - резюмировал он.

Статьи