Вы здесь

В регионе повысился уровень социально-политической устойчивости

3 июля, 2017 - 10:55

По итогам июня 2017 года уровень социально-политической устойчивости Саратовской области немного укрепился. Такие данные ежемесячного экспертного исследования публикует сегодня, 3 июля, фонд «Петербургская политика».

В мае социально-политическая стабильность Саратовской области оценивалась экспертами в 6,1 балла; по результатам июня эксперты поставили региону 6,2 балла, в результате чего он сохранил статус субъекта со средней устойчивостью.

В числе негативных событий июня, оказывавших дестабилизирующее влияние на обстановку в области, авторы доклада отметили следующие:

Акция оппозиции в Саратове 12 июня;

- Проверка следственного комитета в отношении главы Балаковского района Ивана Чепрасова;

- Резонанс вокруг сноса властями села Невежкино хоккейной коробки, построенной на средства местного фермера;

- 95-е место Саратова в рейтинге безопасности 100 крупнейших городов портала Domofond.ru;

- 3-е место в топ-10 регионов, из которых местные жители хотят переехать более всего (по версии Headhunter).

В качестве положительных событий в регионе специалисты выделили такие:

- Подписание на ПМЭФ-2017 врио губернатора Валерием Радаевым соглашения о социально-экономическом партнерстве с компанией «ФосАгро»;

- Подписание соглашения о сотрудничестве с ПАО «ИнтерРАО»;

- Подписание протокола о реализации в 2017 году соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом»;

- Подписание Валерием Радаевым соглашения о сотрудничестве с Фондом перспективных исследований;

- Подписание соглашения о сотрудничестве между облправительством и ПАО «ВНИПИгаздобыча»;

- Одобрение Фондом развития промышленности проекта «Саратовстройстекла» по строительству линии низкоэмиссионного стекла;

- Запуск в Марксовском районе первого участка орошения в рамках проекта «Биотерра» по созданию мелиоративных земель в Заволжье;

- 7-е место Валерия Радаева в рейтинге (Аналитического центра при правительстве РФ) глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции.

Примечательными (но без знаков «+» или «-»), по мнению экспертов, стали такие события, как:

- Представление документов в облизбирком для участия в выборах губернатора Валерием Радаевым («Единая Россия»);

- Выдвижение кандидатов на выборах губернатора Станислава Денисенко (ЛДПР, гендиректор ООО «Мастер склад») и Ольги Алимовой (КПРФ, первый секретарь обкома);

- Кончина депутата Госдумы, бывшего мэра Саратова Олега Грищенко;

- Отмена минздравом региона приказа, обязывающего главных врачей медучреждений сообщать в полицию и министерство сведения о выявлении у не достигших 16-летнего возраста пациенток признаков лишения девственности, беременности или половых инфекций.

Кроме того, специалисты «Петербургской политики» включили Саратовскую область в число регионов, где в связи с предстоящими выборами губернатора «социально-политические риски не накапливаются». Это они связывают с тем, что у Валерия Радаева отсутствуют «претензии на роль самой влиятельной фигуры в регионе», что «придает избирательной кампании статус технического, а не политического события».

Статьи