Вы здесь

Эксперты КГИ назвали саратовские праймериз «формально-ритуальными»

10 июля, 2017 - 10:57

В Саратовской области агитация на праймериз носила формально-ритуальный характер. Такие данные содержатся в докладе «Особенности предварительного отбора партиями кандидатов на Российских выборах 2017 года, предварительная агитация-2017», подготовленном Комитетом гражданских инициатив (КГИ).

Эксперты КГИ провели мониторинг праймериз в регионах и пришли к выводу, что предварительное голосование стало наглядным доказательством кризисного положения большинства партий после выборов-2016. Это объясняется тем, что во время отбора кандидатов в этом году они продолжили практику внедрения внутрипартийных голосований. При этом, отмечают авторы доклада, во многих регионах возникло ощущение, что какие-то политические процессы протекают только в «Единой России» (которая выбрала неконкурентную и информационно закрытую модель внутрипартийных голосований). Однако, несмотря на это, во многих регионах страны использовалась открытая модель голосования, но она носила имитационный, формальный характер и ее итоги были заранее предрешены.

В Саратовской области, по версии экспертов, на предварительном внутрипартийном голосовании в облдуму формально конкуренция была высокой. Списки потенциальных депутатов будущей облдумы (и, соответственно, списки кандидатов), подчеркивают авторы исследования, были согласованы заранее задолго до формальной процедуры праймериз.

Что касается агитационной кампании врио губернаторов регионов, то, по информации экспертов, во многих субъектах РФ она шла под видом освещения его профессиональной деятельности и была малозаметной.

Так, к примеру, на праймериз в Твери агитация висела в школах, автобусах и государственных учреждения, в маршрутках. В СМИ часто поступали сообщения о подкупе и подвозах участников праймериз. Сами праймериз в прессе освещались скупо и очевидно «направленно». В свою очередь агитация на праймериз в Саратовской области носила «формально-ритуальный характер». Эксперты отмечают, что сайт «ЕР» в регионе «исправно» освещал желание очередного кандидата участвовать в праймериз или публиковал расписание дебатов, но сама агитация населения участниками предварительного голосования была «малозаметной публично».

«В субботу, накануне 28 мая, в почтовые ящики многих районов области разбросали газету под названием «Вперед», где на первой полосе во всех округах фигурировал губернатор Валерий Радаев, а далее, в зависимости от округа рассказывалось об участниках праймериз. Обозначенный тираж газеты - 20 тысяч экземпляров, 12 полос, полноцвет. Неофициально существовало мнение об ожидании трех волн агитационно-пропагандистских материалов тиражом 500 тысяч экземпляров. Якобы, первую газету разнести не удалось, вторая до избирателя отчасти дошла, о третьей ничего не известно», - отмечают в КГИ.

По итогам мониторинга эксперты комитета гражданских инициатив пришли к выводу, что «праймериз» партии власти стали центральным событием первого этапа фактической избирательной кампании и позволили «ЕР» в большинстве регионов закрепить положение фактического информационного монополиста в условиях, когда иные партии зачастую испытывают проблемы с самим поиском кандидатов.

При этом проведение праймериз создало «Единой России» не только информационное преимущество, но и определенные риски. В первую очередь, это проблема выявления и вытеснения из партии внутренней оппозиции, учета мнения и интересов и проигравших, которые вполне могут реализовать свои амбиции уже в иных политических проектах. Во-вторых, ситуация в некоторых регионах такова, что попытка властей продвигать более удобных, но более слабых кандидатов может сокращать электоральные возможности партии. В-третьих, праймериз наглядно продемонстрировали, что и сама «Единая Россия» во многих регионах не является партией в традиционном понимании этого слова, а широким и пестрым ситуативным конгломератом различных элитных групп и персоналий, взгляды которых на многие вопросы внешней и внутренней политики диаметрально расходятся.

Напомним, одной из особенностей итогов праймериз «ЕР» в Саратовской области стал значительный отрыв кандидатов в ряде муниципальных районов. В частности, из числа одномандатников аномально высокий процент в ходе предварительного голосования получил баллотировавшийся по Ершовскому ОИО №19 ректор СГАУ Николай Кузнецов - 93,8 процента (это немного ниже результата, показанного на выборах на пост главы Чечни в 2016 году Рамзаном Кадыровым - 97,94 процента). Ближайший преследователь руководителя аграрного вуза - Петр Кульгин - набрал всего 9,61 процента.

Второе место в рейтинге победителей праймериз среди одномандатников занял гендиректор балаковского тепличного комбината «Волга» Роман Ковальский (Калининский ОИО№ 13; 89,33 процента), а третье - гендиректор ООО «Газпром Трансгаз Саратов» Леонид Чернощеков (Краснокутский ОИО №18; 86,5 процента). Немного уступил Чернощекову ректор СГЮА Сергей Суровов (Балашовский ОИО № 12; 84,78 процента), немного не дотянувший до «бронзы».

Лидеры кандидатов-списочников показали немного более скромный результат: первое место занял действующий спикер облдумы Владимир Капкаев, заработавший 83,51 процента (Пугачевский ОИО №20) и оторвавшийся от ближайшего преследователя – Ирины Седовой - почти на 70 процентов. Второе место занял председатель реготделения ФНПР Михаил Ткаченко (Ершовский ОИО №19; 82,47 процента), а третье - секретарь реготделения «ЕР» Валентина Гречушкина (Татищевский ОИО №14; 74,33 процента). С небольшим отрывом от нее на четвертой строчке расположилась замминистра по делам территориальных образований Елена Щербакова (Балашовский ОИО №12; 73,13 процента).

Статьи