Вы здесь

Собрания собственников жилья могут заменить «конференциями» делегатов

25 июля, 2017 - 12:25

В России могут разрешить проводить собрания собственников помещений в многоквартирных домах с помощью видеоконференций и привлекать к их участию делегатов от жильцов каждого этажа МКД. Соответствующий законопроект, подготовленный депутатами-единороссами Павлом Качкаевым и Александром Сидякиным, внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщают сегодня, 25 июля, «Ведомости».

Авторы документа предлагают внести поправки в Жилищный кодекс, которые бы установили процедуру избрания делегатов, так как на сегодняшний день возникают трудности проведения общих собраний из-за невозможности собрать кворум. В связи с этим законотворцы считают, что необходимо установить одного делегата от собственников квартир, расположенных на одном жилом этаже, или одного делегата от собственников нежилых помещений, общая площадь которых не меньше общей площади жилых помещений. При этом, по задумке единороссов, делегаты на собрании-«конференции» будут голосовать от имени выбравших из собственников жилых помещений, а срок их полномочий составит от 3 до 7 лет.

Как рассказал изданию один из авторов законопроекта Александр Сидякин, данное предложение является альтернативой для пассивных граждан. По его словам, часть вопросов, обсуждаемых на собраниях собственников, по решению жильцов можно вынести за пределы полномочий конференции и голосовать по ним только на общем собрании.

В свою очередь председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская поддержала своих коллег и заявила изданию, что законопроект полезный, и его принятие упростит процедуру в крупных городах.

Депутат совета депутатов московского муниципального района Зюзино Константин Янкаускас не согласился с коллегами из Госдумы и заявил, что даже при принятии законопроекта нельзя будет найти делегатов от жильцов или старших по подъезду, потому что у них нет стимула заниматься этой деятельностью.

 «Депутаты наверняка живут в служебных квартирах и ни разу не проводили общих собраний, иначе они бы знали, насколько это тяжелая задача. Пока не будет изменения установки, что собственники жилья - опора государства в местном самоуправлении, ничего не изменится. Скорее всего, поправки будут работать так: в домах, где нет ТСЖ, будут фальсифицировать голоса от делегатов - результаты конференций будет гораздо легче подделывать, если один раз выбрать лояльных управе делегатов», - резюмировал он.

Статьи