Вы здесь

Генпрокуратура: В регионе сложилась тяжелая ситуация с обманутыми дольщиками

11 октября, 2017 - 14:20

Саратовская область вошла в число регионов России, где наблюдается сложная обстановка с обманутыми дольщиками. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры РФ Александра Куренного.

По словам Александра Куренного, ранее ведомство Юрия Чайки проверило, как в регионах обстоят дела с решением проблем обманутых дольщиков и ведется контроль за проблемным долевым строительством. Выяснилось, что в 2016-2017 годах в Южном федеральном округе прокуроры добились восстановления прав более одной тысячи участников долевого строительства и ввода в эксплуатацию 19 проблемных домов. При этом в Северо-Западном округе из реестра проблемных объектов было исключено 36 домов, в Приволжском федеральном округе заселено 14 долгостроев, а в Северо-Кавказском округе введены в эксплуатацию два проблемных объекта.

Однако, заметил Александр Куренной, ситуация с обманутыми дольщиками в регионах почти не улучшается: только в первом полугодии 2017 года прокуроры зафиксировали 634 преступления в сфере долевого строительства и более шести тысяч нарушений прав дольщиков. В свою очередь регионами, где была зафиксирована самая сложная ситуация с дольщиками, стали в том числе Саратовская, Волгоградская, Иркутская, Амурская, Ростовская, Омская области, Дагестан, Якутия, Северная Осетия и Краснодарский край.

Напомним, в начале октября замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин во время селекторного совещания с регионами, посвященного обманутым дольщикам, подверг критике работу министерства строительства и ЖКХ региона. Он рассказал главе саратовского Минстроя Дмитрию Тепину о том, что в ведомство пожаловались дольщики Саратова и отметили, что региональный минстрой обманывает федеральную власть, публикуя сведения о том, что их дом на Университетской, 59 уже введен в эксплуатацию. Кроме того, в ходе совещания Никита Стасишин попросил Тепина все таки сдать данный дом до 25 октября включительно.

Статьи