Вы здесь

Минфин РФ: Размер индексации пенсий превысит уровень инфляции

18 октября, 2017 - 15:10

В России в 2018 году пенсии будут проиндексированы на уровень выше инфляции. Об этом сегодня, 18 октября, в ходе пленарного заседания в Госдуме заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«В следующем году у нас предусмотрена индексация пенсий на уровень выше, чем ожидаемая инфляция в текущем году. Напомню, что это 3,7 процента против 3,2 процента, которые мы ожидаем по инфляции в текущем году», - заметил министр.

Издание отмечает, что ранее Антон Силуанов заявлял, что в предыдущие годы в стране индексация пенсий неработающим гражданам проходила более высокими темпами, чем фактическая инфляция, за исключением одного года, что было связано с индексацией на плановый уровень инфляции. При этом он обращал внимание на то, что считает более справедливыми поправки в законодательство, касающиеся индексации пенсий на фактический уровень инфляции.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Пенсионного фонда, в нынешнем году в России размер страховой пенсии по старости составил 13 тысяч 657 рублей, а в 2018 году он может вырасти до 14 тысяч 45 рублей (то есть средняя прибавка составит около 400 рублей).

Статьи