Вы здесь

Облсуд признал незаконной передачу леса у Сазанки под застройку

18 декабря, 2017 - 16:59

Саратовский областной суд признал незаконным решение депутатов Энгельсского района, касающееся использования лесных территорий в районе озера Сазанка. Судебная инстанция удовлетворила иск прокуратуры региона и постановила вернуть земельным участкам статус городского леса, измененный чиновниками на основании решения райсобрания.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, надзорное ведомство области обратилось с иском в суд по итогам проверки соблюдения требований законодательства при изменении границы городских лесов. С просьбой о проведении ревизии в орган власти обращались местные жители.

В ходе проверки было установлено, что в 2011 году депутаты собрания МР приняли решение уменьшить территорию городского леса площадью более 10 гектаров (район улицы Тургенева в Энгельсе). Они разрешили использовать землю для возведения жилых домов, хотя, согласно законодательству, она относится к категории городских лесов, где запрещено подобное строительство.

«Учитывая, что реализация решения собрания депутатов могла привести к массовой вырубке леса, прокуратура в суд направила административные исковые заявления о признании незаконными действий органов местного самоуправления о внесении указанных изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки Энгельса.

Саратовский областной суд удовлетворил требования прокуратуры. Указанным землям возвращен статус городских лесов, что обеспечит сохранение на них зеленых насаждений», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, ранее наше издание писало о жалобах жителей Энгельса в правоохранительные органы, министерство природных ресурсов и экологии области и депутатам Госдумы на незаконную вырубку зеленых насаждений в поселке Тинь Зинь (расположен у озера Сазанка) для строительства коттеджей. После их обращений в мае нынешнего года прокуратура Энгельса начала проверку законности вырубки лесного массива и попросила областное ГУ МВД установить полицейский пост для контроля выезда и въезда строительной техники в лес, однако это не смогло остановить возведение домов.

 

 

Статьи