Вы здесь

Голикова хочет увязать зарплаты чиновников с эффективностью их работы

16 января, 2018 - 15:33

Зарплаты российских госслужащих одной и той же категории могут отличаться в 2-3 раза. Об этом завила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе выступления на Гайдаровском форуме, сообщает сегодня, 16 января, РБК.

По ее словам, порядок распределения средств на моральную и материальную мотивацию госслужащих не определен, это приводит к диспропорциям в оплате труда. «В результате сложились значительные отличия в уровне денежного содержания федеральных госслужащих одинаковой категории. Отличия в два-три раза заработной платы работников одной и той же категории свидетельствуют об искажении принципов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», - приводит СМИ высказывание Голиковой.

Руководитель Счетной палаты настаивает на том, что грядущей «оптимизации системы управления и структуры с целью сокращения предельной численности» чиновников будет недостаточно для решения проблемы. Поэтому, как считает Голикова, «необходимо менять структуру денежного содержания посредством увеличения в его составе доли гарантированных выплат и установления четкой связи стимулирующих выплат с показателями эффективности и результативности деятельности госслужащих».

Благодаря этим мерам появится возможность поощрять наиболее эффективных работников. Однако для успешного внедрения такой системы необходимо улучшить механизм аттестации госслужащих, отметила Татьяна Голикова.

Статьи