Вы здесь

СМИ: Дело охранника Березовского приведет к чисткам в самарском ГУ МВД

18 января, 2018 - 11:16

Бывший начальник охраны Бориса Березовского Сергей Соколов, руководитель информационного центра «Аналитика и бизнес» Руслан Мильченко, экс-глава службы безопасности ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Олег Антошин и его бывший заместитель Алексей Алексеев арестованы по подозрению в незаконном обороте оружия и взрывчатки (статьи 222 и 222.1 УК РФ). Фигурантами расследования также могут стать сотрудники самарского ГУ МВД России, сообщает сегодня, 18 января, «Коммерсантъ».

Всех четверых сотрудники ФСБ задержали во вторник, а в среду Лефортовский суд Москвы арестовал их.

По данным издания, Соколов руководил ЧОПом «Атолл», которое в свое время обеспечивало безопасность Бориса Березовского. Вместе с ним там работал и бывший сотрудник МВД Руслан Мильченко. Уже после отъезда Березовского за границу его бывшие охранники создали информцентр «Аналитика и безопасность», занимавшийся журналистскими расследованиями. Олег Антошин возглавлял службу безопасности «Тольяттиазота», а Алексей Алексеев был у него заместителем. Обоих уволили вскоре после скандала, который разразился на предприятии в конце 2016 года и, собственно, стал причиной нынешнего расследования ФСБ, отмечает СМИ.

По данным источников «Коммерсанта», суть скандала сводится к следующему. «У совладельца тольяттинской компании «МСА Строй» Магомеда Шишханова возникли проблемы с местной ОПГ «Законовская», в которую помимо обычных уголовников входили спортсмены и даже несколько бывших и действующих сотрудников полиции. Последние якобы предложили подбросить оружие и взрывчатку в офис «МСА Строя». Однако тот располагался на территории режимного ТоАЗ, все помещения которого находятся под охраной и видеонаблюдением. По одной из версий, помочь злоумышленникам взялись глава службы безопасности Антошин и его заместитель Алексеев. Проникнув с их помощью в офис «МСА Строя», «законовские» оставили в укромном месте спортивную сумку с гранатометом «Муха», патронами и т. п. Вскоре после этого в офис пришли с проверкой полицейские, которые и обнаружили арсенал, а также экстремистскую литературу с пометкой «для Магомеда». В отношении господина Шишханова была начата доследственная проверка, но он сразу обратился в ФСБ с заявлением, что его пытаются «подставить». Около года контрразведчики разрабатывали участников преступной группы, результатом чего и стали аресты в среду», - пишет издание.

Однако, как сообщает СМИ, велика вероятность того, что уже в ближайшее время в этом деле появятся новые фигуранты - из числа сотрудников правоохранительных органов Самарской области. ГУСБ МВД РФ начало масштабную проверку регионального главка МВД и его территориальных подразделений. Поводом для проверки стали запросы депутата Госдумы Андрея Лугового в МВД, СК РФ и Генпрокуратуру, касающиеся проверки возможных связей действующей в Самарской области ОПГ с сотрудниками полиции, в том числе из центра по противодействию экстремизму.

Статьи