Вы здесь

Ольга Баталина предложила изменить критерии аттестации воспитателей детсадов

31 января, 2018 - 15:45

Вчера, 30 января, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина провела встречу с воспитателями детских садов. Как рассказала парламентарий на своей странице в соцсети Facebook, она была посвящена проблеме чрезмерной бумажной нагрузки саратовских педагогов.

По словам Баталиной, воспитатели пожаловались ей на то, что они должны каждые пять лет для переаттестации готовить портфолио объемом около 350-360 листов. При этом, как выяснилось в ходе встречи, оценочные критерии аттестации не соответствуют образовательному стандарту, поскольку являются устаревшими.

Кроме того, педагоги заявили парламентарию, что постоянно сталкиваются с проблемой внесения одних и тех же данных в разные формы отчетности, что отнимает у них много сил и времени.

«Еще сложнее ситуация с адаптивными программами развития для детей с ограниченными возможностями здоровья. Четкой нормативной базы нет, каждый детский сад на основе рекомендательным писем делает по-своему. Потом приходят надзорные органы, и у них отдельное мнение, какие документы должны быть представлены. Соберем отдельное совещание по этой теме с участием специалистов Рособрнадзора, областного министерства образования, а также комитета по образованию Саратова и будем искать решение, которое облегчит работу воспитателям.

К новому учетному году было бы правильно изменить критерии аттестации воспитателей, утвердить реестр всех форм отчетности и методические рекомендации к нему. Качество образования, условия труда педагогов у губернатора на особом контроле. Поэтому, думаю, он поддержит выработанные предложения. Их принятие позволит в новом учебном году снизить нагрузку на воспитателей и специалистов в детских садах», - подытожила Ольга Баталина.

Статьи