Вы здесь

Дмитрий Лобанов пожаловался суду на проблемы с головой

1 февраля, 2018 - 16:45

В эти минуты в Волжском районном суде Саратова рассматривается ходатайство о заключении под стражу экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова. С просьбой санкционировать помещение бывшего чиновника в изолятор в судебную инстанцию обратилось региональное СУ СКР.

Озвучивая несогласие с ходатайство следствия, Лобанов отметил, что на протяжении уже полугода СМИ пишут о его предстоящем аресте. В это время он даже выезжал на отдых с семьей в Финляндию.

«Но у меня никогда и в мыслях не было не возвращаться в родную страну. Я готов в течение часа сдать загранпаспорт», - сказал он, добавив, что свидетели, которые боятся оказания на них давления, «чуточку лукавят».

Дмитрий Лобанов также пояснил, что не отказывается от сотрудничества со следствием: он просто взял 51-ю статью Конституции РФ потому, что решение о возбуждении уголовного дела было принято глубокой ночью. Хотя задержали его 12-тью часами ранее, и все это время он не мог воспользоваться помощью адвоката и не имел возможность пользоваться телефоном.

Следователь СУ СКР по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Ангелина Подпалова возразила, что согласно имеющимся в материалах данных задержание произошло около двух часов ночи вчерашнего дня, а не в полдень позавчерашнего. Адвокат Станислав Зайцев предложил запросить у сотового оператора детализацию звонков Лобанова; по его мнению, отсутствие переговоров будет говорить об ограничении прав подозреваемого. Однако судья Анатолий Рыблов отказал стороне защиты в запросе такой информации.

Также адвокат Зайцев попросил суд разрешить допросить жену подозреваемого для того, чтобы выяснить, в частности, данные о состоянии здоровья экс-главы Энгельсского района.

«У меня были проблемы с травмой головы и повышенное давление», - добавил Лобанов, упомянув, что у него «очень часто происходит гипертонической криз».

Статьи