Вы здесь

Президент ЮАР покинул свой пост после коррупционного скандала

15 февраля, 2018 - 18:00

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума покинул свой пост. О своем решении он заявил в телеобращении к народу, сообщает сегодня, 15 февраля, «Коммерсантъ».

Попытки отстранить президента принимались в парламенте ЮАР неоднократно, однако на этот раз против Джейкоба Зумы были настроены не только оппозиционеры, но и бывшие сторонники из «Африканского национального конгресса», правящей партии страны.

По данным издания, накануне в столице ЮАР Претории прошли напряженные переговоры представителей АНК с 75-летним президентом. Руководство партии заявило, что вопрос с его отставкой «должен быть решен срочно», однако прийти к соглашению о конкретных временных рамках участники совещания не смогли. Тогда Зуме поставили ультиматум – либо в течение 48 часов он добровольного слагает с себя президентские полномочия, либо парламент страны объявляет ему импичмент.

Напомним, поводом для отставки Джейкоба Зумы стали многочисленные коррупционные скандалы с его участием. В частности, президента ЮАР обвиняли в том, что за государственный счет он отремонтировал свою личную резиденцию, а затем отказался возмещать нанесенный казне ущерб. Кроме того, его подозревают в связях с влиятельным индийским кланом Гупта, который мог вмешиваться в управление ЮАР.

Кроме того, несколько лет назад представители оппозиции заявляли, что за счет бюджета Зума (находится в полигамном браке) купил для своих четырех жен 11 автомобилей.

Статьи