Вы здесь

Эксперты: По уровню восприятия коррупции Россия сравнялась с Гондурасом

22 февраля, 2018 - 10:25

Индекс восприятия коррупции в России третий год подряд держится на отметке 29 баллов (максимум – 100 баллов). В результате по итогам 2017 года наша страна заняла 135-е место из 180-ти в рейтинге, опубликованном международной неправительственной организацией Transparency International (TI).

Наибольшее количество баллов (89) эксперты TI поставили Новой Зеландии. На один балл от лидера отстает Дания. Финляндия, Норвегия, Швейцария (у каждой 85 баллов) расположились на третьем месте.

Хуже всего дела обстоят в Сомали – этой стране удалось заработать только 9 баллов и занять последнее, 180-е место. На 179-м месте оказался Южный Судан (12 баллов), на 178-м – Сирия (14 баллов), на 177-м – Афганистан (15 баллов).

Доминиканская республика, Гондурас, Кыргызстан, Лаос, Мексика, Папуа – Новая Гвинея и Парагвай разделили с Россией 135-е место в рейтинге, также набрав 29 баллов.

Как отмечают авторы исследования, улучшилось положение нескольких соседей РФ по рейтингу 2016 года. В минувшем году Иран и Украина прибавили по одному баллу, а Казахстан и Непал - по два.

Эксперты TI констатируют, что ни суды над бывшим министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, экс-губернаторами Никитой Белых и Александром Хорошавиным, ни громкие уголовные дела «не произвели на респондентов достаточного впечатления, чтобы признать какие-то подвижки в противодействии коррупции».

«Некие точечные дела проводятся не всегда публично и прозрачно, и производят впечатление ангажированных действий или того, что принято называть «борьбой башен», но не реальной войной с коррупцией», - заявил в комментарии «Коммерсанту» пресс-секретарь TI-Russia Глеб Гавриш.

Статьи