Вы здесь

Очередной расхититель средств космодрома «Восточный» получил 12 лет колонии

26 февраля, 2018 - 12:01

Бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Юрий Хризман получил 12 лет лишения свободы за хищение средств при строительстве космодрома Восточный. Трое его подельников также приговорены к реальным срокам наказания – от семи до пяти с половиной лет, сообщает сегодня, 26 февраля, пресс-служба Следственного комитета России.

Следствием и судом установлено, что в 2007-2008 годах Юрий Хризман и Владимир Ашихмин (главбух ФГУП) потратили авансы по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома «Восточный». В результате РФ был причинен ущерб в размере 5,2 миллиарда рублей.

Кроме того, Юрий Хризман, его сын Михаил Хризман и бывший председатель краевой думы Виктор Чудов через подконтрольные им фирмы закупили для ФГУП стройматериалы и автомобильные шины по завышенным ценам, похитив таким образом 105,9 миллиона рублей.

Суд счел их вину доказанной и приговорил Юрия Хризмана к 12 годам лишения свободы, Владимира Ашихмина – к 7 годам, Виктора Чудова – к 6 годам, а Михаила Хризмана – к пяти с половиной годам. Служители Фемиды также удовлетворили гражданский иск госкорпорации «Роскосмос» и постановли взыскать с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина в счет возмещения материального ущерба более 5 миллиардов рублей.

«В настоящее время продолжается расследование других эпизодов преступной деятельности, связанных с нецелевым расходованием денежных средства «Дальспецстроя»», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, по фактам хищений при строительстве космодрома Восточный расследуются более 30 уголовных дел, связанных с присвоением, растратой и мошенничеством.

В растрате более 1,2 миллиарда рублей обвиняется директор красноярской компании OOO «Управление строительства инфраструктурных объектов» (УСИО) Дмитрий Вишневский. Как считают сотрудники правоохранительных органов, с февраля 2012 года по май 2014 года Вишневский вместе с учредителем фирмы похитили средства, выделенные на строительство объектов космодрома в поселке Углегорск Амурской области

На прошлой неделе за хищение 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома Восточный владелец Волго-Вятской строительной компании Сергей Дегтярев получил 8 лет колонии общего режима, также он был оштрафован на 1,5 миллиона рублей. Евгения Дегтярева (его дочь и гендиректор компании) приговорена к четырем с половиной годам и 1 миллиону рублей штрафа. Топ-менеджеры Александр Базанков и Мурат Матуев получили пять с половиной и шесть лет колонии, кроме того, на каждого из них суд наложил штраф в 1 миллион рублей.

Статьи